Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Какую древесину следует выбирать для строительства

Какую древесину следует выбирать для строительстваДерево было одним из первых строительных материалов наших предков. Этот материал использовали в разных климатических поясах. Но и в теперешние дни, дерево не утратило свою популярность. Дома, выполненные из древесных стволов, выглядят эффектно и богато, а жить в таком помещении довольно комфортабельно. В странах, где много лесов, дерево является одним из дешевых материалов. Поэтому в таких странах наиболее часто встречаются лесные хижины.

Заготовка леса перед строительством

Люди с самого начала научились заготавливать дерево, которое впоследствии использовали для строительства своих хижин. Они очень тщательно подходили к подбору древесины, так как деревья, имеющие червоточины и гниль не подходили. Стволы должны были иметь одинаковый диаметр и ровную поверхность. Шли рубить лес в период его спячки, зимой или ранней весной. После этого сразу очищали стволы от коры, для лучшего высыхания. Материал для будущих домов держали под навесом на подкладках.

Виды часто используемых видов деревьев

Сейчас технология заготовки леса практически ничем не отличается. Для постройки чаще всего используют хвойные породы деревьев. Хвойные виды более прочные, нежели другие деревья. К тому же они имеют более прямой ствол, что уменьшает количество отходов. Самым прямым считается ствол сосны, он имеет малое количество сучков, что играет важную роль. На территориях, где преобладает повышенная влажность, сосна меняет свой цвет на синий, тем самым портя внешний вид дома.

По прочности с сосной может соперничать ель, но она сгнивает быстрее. В ценовой категории ель дороже. А вот синеет, при высокой влажности, меньше чем ее оппонент. Ель в основном применяют при внутренней отделке, так как ее сопротивление к влаге очень низкое. А вот при постройке стен часто используют лиственницу. Она дороже сосны, но очень стойкая к загниванию. Ее дороговизна объясняется трудностью обработки данного дерева, может раскалываться.

Какую древесину следует выбирать для строительстваКакую древесину следует выбирать для строительства


Факторы, влияющие на выбор дерева

Такими факторами являются диаметр ствола, и количество сучков на определенный участок площади. Внизу ствола сосны практически отсутствует сучковатость. Дополнительными факторами являются плотность, стойкость к гниению, износоустойчивость, склонность к появлению трещин, безопасность для человека и, конечно же, цена.

Стоит тщательно обдумать материал своего жилища. Обратить, казалось бы, на незначительные факты, внимание и взвесить количество за и против данного вида древесины и вообще строительного материала.

Дата размещения: 21-02-2016, 04:16
 
 
Похожие статьи:
 
  • Материалы для строительства деревянного дома
    В современном мире люди все чаще стремятся вернуться к природным материалам при строительстве своих домов. Экологическая чистота деревянного дома [...]

  • Сосна и ель в строительстве
    Древесину используют практически при любом виде строительства, но чтобы возвести качественную постройку необходимо знать свойства древесины. [...]

  • Строительный пиломатериал
    Пиломатериал широко используется в современном строительстве, так как он имеет большое количество положительных качеств. [...]

  • Строительство и древесина
    Сегодня особым спросом пользуется все натуральное и экологически чистое. Не исключение и строительный материал для возведения домов. Что может [...]

  •  
     
    Комментарии: