Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Основные группы линолеума

Основные группы линолеумаДля отделки пола современный рынок предлагает целый спектр различных материалов, среди которых особенной популярность пользуется линолеум. Но прежде чем приобрести этот очень удобный материал, важно ориентироваться в его разнообразных видах и типах, ведь кроме внешней расцветки, каждый из них имеет и свои технические свойства, подходящие далеко не каждому помещению.

Одна из классификаций, с помощью которой можно определиться с выбором материала, это группы линолеума по составу входящих в него компонентов:

Натуральный. В состав такого линолеума входят натуральные вещества – льняное масло, смола из сосны, мука из дубовой коры, древесная пыль, измельченный известняк, природные красители. Изготовляется как с основой, так и без нее. В качестве материала для основы используется джутовое полотно. Материал этой группы имеет устойчивость к выгоранию, хорошо сохраняет расцветку, не разрушается под воздействием химических веществ (кислоты, щелочи, спирт).

Поливинилхлоридный. Основы этой группы линолеума бывают тканные, нетканые и вспененные. Также есть разновидности без основы, в один и много слоев. Главный недостаток такого материала – он дает усадку, что необходимо учитывать при отделке пола.

Коллоксиновый. Имеет тонкую структуру, без основания, очень эластичен и водостоек. Имеет существенный минус – хорошо загорается при воздействии высоких температур.

Глифталевый. Имеет тканую основу, хорошо изолирует тепло и звук. Материал имеет особенность с течением времени уменьшатся по длине и увеличиваться в ширине, что важно учесть при укладке.

Резиновый. Материал имеет двухслойную структуру: материалом для нижнего слоя выступает измельченная древесина, для верхнего – искусственный каучук и наполнитель. Отличается хорошей эластичностью, стоек к воздействию влаги. С течением времени может начать выделять токсичные вещества, поэтому в жилых помещениях его не используют.

Основные группы линолеумаОсновные группы линолеума


Наибольшую популярность на строительном рынке приобрели две первые группы, при чем натуральный линолеум – самый безвредный для человека.

По особенностям внутренней структуры разделяют на однослойный и многослойный:

Однослойный. Состоит из одного шара, на всю толщину которого наносят рисунок. Это делает материал очень устойчивым к истиранию. В случае необходимости этот материал можно шлифовать, придавая ему новый вид. Обычно однослойный линолеум используют в местах с большой интенсивностью движения.

Многослойный. Может содержать до шести слоев. Основной верхний слой содержит рисунок, а внутренние служат для придание материалу дополнительных характеристик – прочность, влагостойкость, теплоизоляция и т.п.

Дата размещения: 26-02-2016, 02:51
 
 
Похожие статьи:
 
  • Какой линолеум использовать для кухни
    Популярным материалом для отделки пола на кухне до настоящего момента остается линолеум. [...]

  • Как правильно выбрать линолеум?
    Уже не одно десятилетие линолеум остается одним из популярных напольных покрытий. [...]

  • Правильный выбор линолеумного покрытия
    По способу производства линолеум подразделяют на два типа – искусственный (изготовленный из поливинилхлорида) и натуральный. Натуральный линолеум [...]

  • Виды и преимущества линолеума
    Раньше полы, устланные линолеумом, можно было увидеть только в квартире или доме достаточно зажиточных людей. Это сейчас выбор линолеума очень богат, [...]

  • Где используется гомогенный и гетерогенный линолеум?
    Дома лучше использовать гомогенный материал, так как он ремонтопригоден. Гетерогенный линолеум используется чаще в коммерческих помещениях: офисах, [...]

  •  
     
    Комментарии: