Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Основные группы клея для кафельной плитки

Основные группы клея для кафельной плиткиДля упрощения процесса подбора необходимого клея для укладки кафеля используется международная классификация, разделяющая смеси по сферам применения:

Для внутренних работ. Клей отличается своей дешевизной, и применяется исключительно для монтажа кафельной плитки на стеновые поверхности внутри помещений бытового назначения. Вещество практически не содержит функциональные добавки, улучшающие технические показатели. Несмотря на это, клей для кафеля способен обеспечить вполне сносную поклейку кафеля на кирпичные и бетонные стены. При этом важно хранить клеевой состав от резких перепадов температуры и воздействий влаги.

Смесь с повышенной фиксацией. Этот вид клея имеет высокую адгезию и прочность. Хорошо переносит воздействия на растяжку, динамические нагрузки и значительные температурные колебания. Его можно применить для облицовки старой поверхности и другого покрытия (главное, чтобы оно прочно держалось). Подойдет для поклейки камня и кафеля крупных размеров.

Универсальный. Имеет очень широкий спектр применения, рассчитанный на стандартные эксплуатационные условия. Если поверхность подвергается значительным температурным колебаниям и воздействию влаги, лучше применить более крепкий клеящий состав. Это также касается кафельной плитки больших размеров.

Для напольной плитки. В составе смеси содержится пластификатор в значительном количестве – это позволяет раствору во время монтажа плитки растекаться по всем пустотам. Не стоит использовать этот раствор для облицовки стен – кафель попросту поплывет.

Влагостойкий. Специализация раствора заложена в самом название: это ванные, бассейны, сауны, бани, фонтаны и другие места с непосредственным соприкосновением с водой. Содержащиеся в растворе модификаторы отталкивают влагу, не давая ее проникать вглубь слоя. По причине высокой цены зачастую влагостойкий клей применяют для заделки межплиточных швов, а саму плитку укладывают на смесь усиленной фиксации.

Специализированный. Эта линейка клеевых составов за счет добавок имеет разноплановую специализацию – термостойкие, бесцветные, морозоустойчивые и т.п. Они служат при укладке кафеля в нестандартных условиях.

При выборе подходящего клея следует взять во внимание такие критерии, как эксплуатационные условия, особенности основы, размер кафеля, и на основе анализа этой информации подобрать наиболее подходящий для конкретного случая состав. Для уверенности можно воспользоваться бесплатными услугами консультанта в строительном магазине.

Дата размещения: 22-03-2016, 11:37
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как выбрать клей для кафельной плитки
    Укладка кафеля является выгодным решением, особенно если отделываемая поверхность переживает значительные воздействия влаги, загрязнения, химических [...]

  • Восстановление покрытия из кафеля
    Все знают, что отличительная черта кафельной плитки это её долговечность. Разбирая определение – долговечность, то выясняется, что для строительных [...]

  • Керамическая плитка
    Прототипы керамической плитки впервые были найдены в долинах Тигра и Евфрата (Древний Египет). На сегодняшний день не представляется возможным [...]

  • Укладка кафеля
    Для укладки кафеля своими силами требуется наличие набора инструментов, в который входит шпатель, дрель, затирка, «болгарка», уровень, стеклорез. Так [...]

  • Клей для плитки Henkel Ceresit CM 14
    Введенные в состав минеральные наполнители и полимерные модификаторы придают Ceresit CM 14 особые свойства. В частности, клей характеризуется широким [...]

  •  
     
    Комментарии: