Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Облицовка кирпичом: чем она хороша и в чём её особенности?

Облицовка кирпичом: чем она хороша и в чём её особенности?Рано или поздно каждый домовладелец должен задуматься, чем же ему облицовывать свой уютный новенький дом? Очень распространена облицовка кирпичом, и это неудивительно, ведь она привлекает своей солидностью, внушительностью. Любоваться таким домом — сплошное удовольствие, а кроме того, любоваться можно будет действительно очень долго. Кирпич — материал прочный и долговечный.

Но не стоит забываться. Кирпич, как бы он ни был хорош, бывает разным. Есть качественный кирпич, за который ещё нужно побороться и выложить небольшой капитал. В основном, его качество определяется его морозостойкость. Измеряется она в числе циклом заморозки или разморозки. Хороший кирпич стойко переносит около 50-ти циклов.

Вариантов облицовочного кирпича предостаточно, и каждый отличается от другого цветом, формой, структурой или же технологией его изготовления. Поэтому каждый может выбрать вариант облицовки для совершенно любого архитектурного стиля.

Если кто-нибудь захочет придать своему дому облик загадочного древнего замка, ему стоит обратить свой взор на кирпич тёмного цвета с хорошо выраженной рельефной фактурой. Для декоративных элементов пригодится фигурный или же фасонный кирпич. Глазурованный кирпич также используют для декорирования, потому что он имеет огромный ассортимент расцветок. А вот клинкерный, который для таких целей просто идеален, в придачу имеет ещё и наименьшее водопоглощение.

Облицовка кирпичом: чем она хороша и в чём её особенности?Облицовка кирпичом: чем она хороша и в чём её особенности?


Если рассматривать особенности технологии, то стоит отметить тот факт, что сама коробка дома не влияет на то, что между облицовкой из кирпича и стеной всегда оставляют зазор для вентиляции. Такой зазор поможет предохранить утеплитель от увлажнения. В случае с домами из пеноблоков он необходим для того, чтобы не вызывать в самом доме повышенную влажность.

Чтобы связать облицовку и основные стены дома можно обратиться к классическому, проверенному годами методу — использованию стальной оцинкованной сетки. Но, к сожалению, эта сетка подвластна старению, то есть ржавчине и прочим разрушениям.

На самом этапе проектирования нужно обязательно помнить о том, как важно учесть толщину облицовки из кирпича вместе с вентиляционным зазором. Всё это добавит стенам толщины, а потому необходимо предусматривать площадку соответствующих размеров.

Дата размещения: 6-04-2016, 23:35
 
 
Похожие статьи:
 
  • Разновидности кирпича
    Из чего дом строить, как не из кирпича? Кирпич, лучше других материалов подойдет для строительства жилых и не только помещений. [...]

  • Особенности клинкерного кирпича
    Для облицовки зданий используется различный кирпич, в том числе и клинкерный. [...]

  • Облицовочный кирпич. Его виды и особенности использования
    Облицовочный кирпич предназначен для отделки фасада здания. Но совершенно не обязательно использовать его с этой целью, поскольку, он прекрасно [...]

  • Кирпич фасадный
    Ни для кого не является секретом, что кирпич во все времена славился своей прочности и красотой. Это факт, с которым просто невозможно поспорить. [...]

  • Керамический кирпич и его виды
    Кирпич, который получается путем обжига в печи, называется керамическим кирпичом. Керамический кирпич получается во время обжига глин или их смесей в [...]

  •  
     
    Комментарии: