Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Строительная арматура

Строительная арматураСтроительная арматура в настоящее время находит широкое применение при производстве железобетонных конструкций. Кроме того, она широко используется в процессе закладки фундаментов.

Строительная арматура являет собой, стержни, канаты и пряди, выполненные из стали. Есть арматура постоянного сечения, мы имеем в виду гладкие стержни, и периодического профиля. Вообще тут нельзя не заметить, что ассортимент строительной арматуры довольно велик, если не сказать огромен.

Вся строительная арматура делится на распределительную, рабочую и монтажную, есть и хомуты.

Рабочая арматура берет на себя растягивающие нагрузки, а также нагрузки от собственного веса и веса конструкций. Название этого вида арматуры говорит само за себя.

Арматура распределительного типа удерживает рабочую арматуру на том месте, где она должна быть и заодно распределяет нагрузку.

Монтажная арматура не несет никаких нагрузок, она используется в процессе сборки арматурного каркаса. С ее помощью все остальная фиксируется все остальная арматура.

Хомуты являют собой связывающие элементы, они используются для связывания строительной арматуры в целый каркас. Именно благодаря им в армированном бетоне не появляются косые трещины.

Нельзя не сказать, что арматура также делится и по способу монтажа. Используется штучная арматура, арматурные каркасы, арматурные сетки и арматурные конструкции.

Штучная арматура может иметь самый разный вид, это может быть и прут, и балка, и швеллер и многое другое, а взглянуть на нее можно здесь. Она собирается с помощью сварки, прямо на строительной площадке. Заметим также, что штучная арматура используется, по крайней мере, чаще всего происходит именно так, при строительных работах небольшого масштаба.

Арматурная сетка являет собой сетку. Стержни соединяются как при помощи сварки, так и с помощью вязальной проволоки. Такая арматура используется при бетонировании больших площадей, при создании плит. С ее помощью создаются плоские каркасы.

Арматурные каркасы являют собой сложные конструкции, собранные из штучной и сетчатой арматуры. Каркасы могут быть самыми разными, в частности они собираются с целью строительства балок и других подобных железобетонных конструкций.

Что же касается арматурных конструкций, то это еще более сложные конструкции, чем арматурные каркасы.

Дата размещения: 13-04-2016, 21:15
 
 
Похожие статьи:
 
  • Арматура для многоэтажного дома
    Арматура является важным строительным материалом, который принято использовать в строительной сфере. [...]

  • Строительная арматура
    Ни одно серьезное строительство не обходится без строительной арматуры. От ее качества зависит надежность постройки. [...]

  • Арматура
    Арматура прочно вошла в жизнь человек сравнительно недавно, в девятнадцатом веке. Двадцатый век стал трамплином для роста продаж этого изделия, а в [...]

  • Арматура в строительстве
    В строительстве арматура это особый вид металла, который используют во время армирования железобетонного изделия. Сегодня такой материал является не [...]

  • Строительная арматура и ее виды
    Как известно, строительную арматуру используют при создании железобетонных конструкций. И тому есть простое объяснение. Ведь, именно благодаря тому, [...]

  •  
     
    Комментарии: