Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Стальные трубы: нюансы эксплуатации

Каждый современный дом оснащен холодным и горячим водоснабжением, благодаря которому не только увеличивается комфорт проживания, но и обеспечивается тепло, необходимое в зимнее время года. На данный момент с развитием современных технологий, доступен большое ассортимент труб, используемых в системах водоснабжения или отопления. Главное их отличие – высокое качество и экологическая безопасность.

Стальные трубы: нюансы эксплуатацииСтальные трубы: нюансы эксплуатации


Стоит отметить, что именно стальные трубы занимают лидирующие места в течении многих лет, так как являются универсальным материалом, отличающимся своим длительным периодом эксплуатации.

К тому же, во многих квартирах они установлены и сейчас. Их себестоимость невысокая, однако, монтаж – более дорогой. Несмотря на это, такой способ будет более экономически выгодным, если сравнивать его с использованием металлопластиковых изделий. rossibmet.ru - доступна не только в строительных магазинах, но и через интернет.

Рекомендуется для отопительных систем использовать трубы, изготовленные из черной стали, а для водоснабжения – оцинкованные изделия. Сразу же отметит основной недостаток труб из стали – они подвергаются коррозии. Избавиться от нее полностью нереально. Процесс распространения ржавчины можно лишь замедлить, путем нанесения цинка на внешнюю и внутреннюю сторону труб.

В случае, если при монтаже различных коммуникаций вам потребуются стальные трубы, стоит обратить внимание на то, каким способом они изготавливались (в зависимости от этого может быть разный срок службы). Отличают трубы электросварного происхождения, широко используемые в водопроводах, отопительных системах и канализациях и варианты, не имеющие швов. Если сравнивать пропускную способность труб, изготовленных из стали, меди или полимеров, то при равном диаметре проигрывает стальное изделие. Дело в том, что внутренняя поверхность материала – шероховатого типа, из-за чего вода поддается завихрению, что влияет на скорость ее подачи.

Трубопроводные стальные коммуникации



Стальная труба способна выдерживать большие нагрузки гидравлического характера, при этом не меняя своих характеристик, что никак не влияет на ее эксплуатационный срок. Их отличительная особенность – отличная теплопроводность, а также низкий коэффициент на расширяемость, благодаря чему они легко «прячутся» в стенах. С их помощью можно создавать лучистые формы отопления.

Однако, минусов у этого изделия не меньше, чем плюсов. Основной недостаток – большой вес и крупные габариты, из-за чего их сложно транспортировать и эксплуатировать. При монтаже обязательно использование газосварочного аппарата, что существенно влияет на конечную стоимость работ. Рассматривая современную статистику, можно сделать вывод, что труба из стали способна служить порядка 20 лет.

Несмотря на недостатки, основное достоинство стальной трубы в том, что она может использоваться при ужасных условиях. К примеру, под землей или в магистральной системе, где вода доходит до уровня кипения, а гидроудары влияют на общее давление, достигающее до 15 атмосфер. В таких случаях металлопластиковая или ПВХ-труба смогла бы просуществовать не более 15 минут.

Дата размещения: 27-04-2016, 22:34
 
 
Похожие статьи:
 
  • Основные виды пластиковых водопроводных труб
    Уже на протяжении примерно 80-ти лет длится противостояние металлических и пластиковых труб. Но в течение последних 10-ти лет пластик явно [...]

  • Преимущества профильных труб
    Профильная труба - широко применяемое в строительстве изделие, особенности которого рассмотрим ниже. [...]

  • Оцинкованная стальная труба в строительстве
    Людям известны оцинкованные стальные трубы еще с глубокой древности, их качество всегда отличное. [...]

  • Электросварные трубы круглого сечения
    Труба электросварная круглого сечения применяют для устройства разных конструкций и трубопроводов, и для укладки магистральных теплосетей. Данная [...]

  • Медные трубы KME/ VIEGA
    Медные трубы в системе водоснабжения имеют ряд преимуществ перед стальными и пластиковыми. В отличие от стали медь почти не подвержена коррозии, [...]

  •  
     
    Комментарии: