Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Виды материалов для строительства деревянного дома

Многие, для того, чтобы построить загородный дом, останавливаются на следующих строительных материалах – бревно или брус. Дело в том, что приоритеты в основном отдаются комфорту и экономичности, а эти два натуральных изделия позволяют осуществить задуманное. remontistroy.ru может осуществляться при помощи бревен простых или оцилиндрованных, массивного или клееного бруса, а также конструкций каркасно-щитового типа. Рассмотрим особенности каждого более подробно.

Виды материалов для строительства деревянного домаВиды материалов для строительства деревянного дома


В целях экономии выгодно использовать простое круглое бревно. Однако, рубить бревенчатый сруб – сложная и трудоемкая задача. К тому же, когда дом будет построен, необходимо будет выждать год, который отводится для усадки здания, после чего можно уже приступать к отделке. Между венцами предусматриваются швы, и их требуется время от времени конопатить. Стоит отметить, что внешний вид такого дома будет слегка допотопным, в связи с чем рекомендуется дополнительная как внутренняя, так и внешняя обшивка.

Более быстрое и легкое строительство осуществляться с помощью массивного бруса. Но, как и в предыдущем случае, придется изолировать швы и отделывать стены дома.

Более предпочтительный материал – оцилиндрованное бревно, которое может похвастаться своими преимуществами. Легкость в работе и эксплуатационные характеристики его намного превышают два вышеописанных материала. Постройка из бревна будет усаживаться гораздо меньше по времени. Однако, бревна в течении времени способны трескаться, из-за чего будут потери тепла. В связи с этим, обязательным условием будет внутренняя отделка стен, предотвращающая тепловые потери, что, в свою очередь, требует дополнительных финансовых вложений.

В Канаде на протяжении длительного времени пользуется популярностью каркасно-щитовой способ домостроительства. В этом случае детали строения должны быть качественными, а монтажники – профессиональными специалистами.

Современный материал, используемый для строительства загородных домов – профилированный брус клееного типа. Технология такого плана была разработана на западе и пришла к нам не так давно. Если сравнивать прочностные характеристики постройки, то дом из профилированного бруса схож с каменным, в следствии чего его срок эксплуатации может достигать сотен лет. В производстве бруса применяют особый состав клея. К древесине при этом предъявляют особые требования, поэтому на производстве ее подвергают особой сушке. Благодаря клеевым прослойкам, данный материал является одним из наиболее прочных, а слой клея дополнительно обеспечивает теплоизоляцию помещения. За счет пазов, которые используются для соединения брусов, теплоизоляция дома улучшается, поэтому нет необходимости применять дополнительные теплоизоляционные материалы. Также из достоинств стоит отметить стойкость материала к возгоранию, что обеспечивается отсутствием в брусах щелей и трещин. Благодаря химической обработке, такая древесина получается влагостойкой, огнестойкой и не «боится» биологических организмов. Строительством такого дома можно заниматься в любое время года, а сами монтажные работы довольно быстрые. Благодаря эстетичному и современному внешнему виду постройки, дом не обязательно дополнительно отделывать специальными материалами. К тому же, для фундамента не предъявляются жесткие требования, так как дом гораздо легче кирпичного аналога. Данный вариант становится более популярным на территории России, так как он объединил в себе традиции и современные технологические особенности.

Дата размещения: 11-05-2016, 22:18
 
 
Похожие статьи:
 
  • Особенности клееного бруса при домостроительстве
    Дома из клееного бруса – современное, экологичное и функциональное решения для строительства. [...]

  • Строительство домов из профилированного бруса
    Профилированный брус – это сравнительно новый материал, но, тем не менее, достаточно распространенный, особенно среди дачного строительства и [...]

  • Сравниваем дома из оцилиндрованного бревна и бруса
    Дерево - один из лучших строительных материалов, который славится своей экологичностью. [...]

  • Преимущества клееного бруса
    Жизнь не стоит на месте, все меняется, вот и строительные материалы подверглись обновлению. [...]

  • Дома из профилированного бруса
    Наверно каждый современный человек согласится с тем утверждением, что на сегодняшний день, особой популярностью пользуются дома из профилированного [...]

  •  
     
    Комментарии: