Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Жидкое стекло, как материал для гидроизоляции

Как известно, главный враг бетонных, каменных и оштукатуренных оснований – это влага: именно под ее воздействием происходят основные разрушения указанных поверхностей. Особенно это усиливается температурным колебаниями, когда жидкость, проникнув в стену или пол, при прохождении цикла замерзание/размерзание за счет изменения своего объема оказывает значительное давление на  Жидкое стекло, как материал для гидроизоляции окружающий её материал. Для этого, чтобы избежать указанных явлений, при меняется целый ряд способов гидроизоляции, одним из которых является использование жидкого стекла.

Процесс изготовления жидкого стекла включает в себя обжиг кварцевого песка и соды, с последующим растворением полученных кристаллов силиката натрия в воде. Вещество может применятся как в качестве добавки в различных строительных материалах, так и самостоятельно, в роли клея или гидроизоляции.

К преимуществам жидкого стекла обычно относят:


1. Отличная адгезия. Имея текучесть, раствор способен проникать в поры обрабатываемых материалов, что в совокупности с клеящими свойствами обеспечивает надежность сцепления с основанием как бетона, цементной штукатурки, так и древесины.

2. Цельность получаемой пленки.
Получаемая в результате застывания нанесенного жидкого стекла пленка отличается цельностью и водонепроницаемостью. На это не влияет ни способ нанесения, ни разрыв во времени для отдельных участков обрабатываемого основания.

3. Экономичность. При использовании жидкого стекла наблюдается достаточно малый расход материала. По себестоимости это самый дешевый материал для гидроизоляции.

Используя жидкое стекло, важно знать также его недостатки:


1. Ограниченность. Жидкое стекло, как правило, применяют для гидроизоляции исключительно бетона или штукатурки. Нанесение непосредственно на кирпич чревато разрушением последнего.
  Жидкое стекло, как материал для гидроизоляции
2. Хрупкость. Именно по этой причине данную гидроизоляцию стараются применять в комбинации с более эластичными веществами.

3. Сложность технологии. При нанесении вещества важно учитывать тот момент, что оно достаточно быстро схватывается. Что касается использования его в качестве добавок в другие материалы, то тут очень важно наблюдать точность пропорций.

Все эти недостатки компенсируются большой дешевизной материала, а качество вполне достижимо при соблюдении инструкций по применению.






Дата размещения: 13-05-2016, 21:46
 
 
Похожие статьи:
 
  • Советы по применению жидкого стекла
    Для того, чтобы защитить бетонные и оштукатуренные поверхности от разрушающего воздействия влаги, применяется целый спектр различных методов. Жидкое [...]

  • Советы по нанесению жидкого пенопласта
    Пенопласт давно завоевал особую популярность в строительной сфере, как недорогой и качественный изоляционный материал. Благодаря небольшой массе, его [...]

  • Что такое жидкий пенопласт
    Пенопласт известен как наиболее популярный строительный утеплитель, что объясняется его легкостью, дешевизной и способностью отлично удерживать [...]

  • Особенности пропиточной гидроизоляции
    Влага способна постепенно вывести из строя даже самые крепкие постройки, поэтому в строительстве применяют различные виды гидроизоляции. Строительные [...]

  • Жидкая резина для гидроизоляции кровли
    Для чего нужна жидкая резина? Ее применяют для гидроизоляции кровли. Часто, площадь плоской кровли здания достигает нескольких тысяч, а то и десятков [...]

  •  
     
    Комментарии: