Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Особенности стеклоблоков

Стеклоблоки достаточно широко применялись несколько десятилетий назад, однако затем на некоторое время ушли в тень. В последнее время их использования начало набирать обороты, благодаря введению значительного разнообразия в некогда однотипные изделия. Стеклоблоки по своему устройству напоминают коробочки из стекла, с пустотой внутри. Торцевые части играют роль крепления,     Особенности стеклоблоковосновную декоративную функцию выполняют лицевые поверхности.

В продаже на сегодняшний момент можно встретить достаточное разнообразие стеклоблоков, классифицирующихся по таким показателям:


1. Размер и форма
. Стеклоблоки бывают прямоугольными, шестиугольными, половинчатыми, угловыми и виде кирпича. Наиболее популярными являются блоки прямоугольной формы с размером 19х19 см. Половинчатые получаются путем разделения стандартного размера, что удобно для обустройства радиальных строений полупрозрачного типа. При помощи шестиугольных стеклоблоков можно достичь более интересного декорирования, а угловые применяются в случае поворотов стеклоблочной укладки. Кирпичные по своим размерам полностью имитируют настоящие кирпичи.

2. Особенности декорирования.
В этом отношении классифицирование производится по степени прозрачности стеклянных блоков, которая может колебаться в пределах 75-90%. В цветных разновидностях данный показатель несколько ниже, и составляет 50-70%. Обычные стеклоблоки чаще всего применяют для обустройства различных простенков, а цветные – для оформления декорирующих вставок в них. Кроме этого, основание блоков может быть прозрачным или матовым, гладким, или содержать определенный рельеф.

3. Тип окрашивания.
Для получения цветных стеклоблоков могут применяться различные способы покраски: краска может наносится как во время формовки самих блоков, так и методом поверхностного нанесения. Понятное дело, что последний тип отличается меньшей долговечностью.
    Особенности стеклоблоков
Благодаря тому, что стеклоблоки изготовляются из натуральных компонентов, они отличаются отличной экологичностью. Уложенным из такого материала стенам не страшен пожар – они выдерживают длительное воздействие отрытого пламени, без значительных деформаций и оплавлений. Изделия отлично удерживают тепло, благодаря внутренней воздушной прослойке. Эта же особенность объясняет хорошие шупоподавляющие свойства стеклоблоков. Уложенные таким образом стены не боятся влаги, а сама укладка производится достаточно быстро. Однако, данные изделия все же не имеют достаточной прочности для обустройства несущих конструкций.



Дата размещения: 13-05-2016, 22:03
 
 
Похожие статьи:
 
  • Что такое винтовые сваи
    Как известно, для обустройства фундамента строений применяется целый ряд типов основания, один из которых – свайный. Чаще всего для его обустройства [...]

  • Характеристика керамических блоков
    Керамические блоки относятся к новейшим технологическим разработкам в сфере строительства. Внешне они напоминают керамический кирпич очень крупных [...]

  • Укладка стеклоблоков самостоятельно
    Укладка стеклянного материала что-то среднее между облицовочными работами и кладкой традиционного кирпича. [...]

  • Пазогребневые плиты
    Сегодня используются многие строительных материалов для устройства межкомнатных перегородок: гипсокартон, кирпич, стеклоблоки, пиломатериалы и [...]

  • Стеклоблоки
    И прозрачные, и прочные — таковы стены из стеклоблоков. Из этого удивительного материала можно самому возвести перегородку в комнате, ветрозащитную [...]

  •  
     
    Комментарии: