Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Кроме стекла и плитки: обзор альтернативных материалов для кухонного фартука

Наступает момент, когда в квартире требуется капитальный ремонт, и в этом случае жить в ней практически невозможно. Требуется выждать, пока все работы подойдут к концу. В этой ситуации удобно временно съехать на дачу, но если ее нет, то поможет сайт www.homehotel.com.ua, который предоставляет съемные квартиры на любой вкус. При менее сложных ремонтных работах, к примеру, обустройство кухонного фартука, помещение остается неизменным, но визуально-таки меняется.

Кроме стекла и плитки: обзор альтернативных материалов для кухонного фартукаКроме стекла и плитки: обзор альтернативных материалов для кухонного фартука


Многие авторитетные издания и дизайнеры в один голос твердят, что не найти лучшего материала для кухонного фартука, чем стекло или керамика. Конечно, данные факты неопровержимы, но тем не менее, есть и другие материалы, альтернативные. В этой статье мы рассмотрим их особенности.

Бюджетные варианты



В некоторых ситуациях требуется максимально быстро закончить кухонный ремонт, при этом, потратить на него не слишком много средств. Здесь стоит задуматься, что более выгодно: приобрести недорогую плитку и заплатить монтажникам за работу или рассмотреть другие материалы, предназначенные для того, чтобы защитить поверхность стены у рабочей плиты. Стоит отметить, что сейчас имеется немало креативных вариантов, к примеру – использование пробки или старых компакт-дисков, но для этого также требуется свободное время. Наиболее оперативный и экономный вариант, позволяющий защитить стену от брызг жира и испарений – окрасить ее краской, имеющую стойкость к влаге. Те, кто любит минимализм, оценят этот способ, так как он позволяет таким образом оформить всю стену, создавая тем самым иллюзию, будто фартука нет вовсе.

Если же вы любите неординарные решения и любите оставлять своим близким записки, то можно окрасить стену грифельной краской.
Достоинством этого способа является тот факт, что вы можете использовать любые цвета и оттенки. В качестве недостатка можно отметить тот факт, что такая краска должна быть нанесена на идеально ровную поверхность стены.

Другой экономный способ – использование ПВХ-панелей в качестве кухонного фартука. Однако, такой вариант нельзя назвать оптимальным. Что касается дизайна, то здесь проблем нет, так как такой строительный материал как пластик способен «подражать» другим. Дело в том, что особенными эксплуатационными качествами он не отличается. В течении времени он попросту потеряет свой цвет, на его поверхности начнут появляться сколы и царапины. Данный способ актуален лишь в тех случаях, когда он является временным или вы мало времени проводите за готовкой блюд.

Нестандартные решения



Если вы желаете, чтобы фартук выделялся из общего интерьера, был изюминкой, то стоит использовать нестандартные материалы. Например, можно применить фактурную штукатурку. Такое решение привлекательно, но имеет основной недостаток – очищать такую поверхность будет проблематично.

Другой вариант – стальной фартук, который легко чистить и эксплуатировать. Такой материал отличается своей легкостью и долговечностью, к тому же, он способен гармонично вписаться практически в любой современный интерьер. Нередко используется и фартук из темных металлов.

Стоит заметить, что дерево является привычным материалом в любом доме, но не каждый день встретишь фартук, из него изготовленный. Можно сказать, что древесина – пожароопасный материал, который впитывает влагу и грязь. Однако, современное производство позволяет обрабатывать такие фартуки специальными растворами и лаками.

Дата размещения: 6-06-2016, 03:15
 
 
Похожие статьи:
 
  • Больше черного: смелое цветовое оформление кухонного интерьера
    Черный цвет можно встретить при оформлении любых интерьеров, но он применяется в небольших количествах с той целью, чтобы выделить акцент на [...]

  • Обустройство кухонного фартука: рекомендации по выбору материала
    Процедуру облагораживания кухонного фартука, в наши дни, чаще всего осуществляют двумя различными способами. Первый, как правило, предполагает [...]

  • Как правильно сделать плиточный кухонный фартук
    Декорирование стен при помощи кафельной плитки является наиболее приемлемым решением для кухни. Ведь стены в условиях кухни переживают достаточно [...]

  • Фартуки для кухни из стекла, правда и мифы
    Фартук из стекла для любой кухни – это отличное решение, прекрасная замена традиционной керамической плитке. [...]

  • Кухонные фартуки-скинали: их декоративные свойства
    Практически у каждой красавицы-хозяюшки имеется фартук, который может иметь цветной, однотонный, праздничный и простой вид. Точно также и современные [...]

  •  
     
    Комментарии: