Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Что такое геотекстиль?

Геотекстиль является современным универсальным рулонным материалом, который находит применение в таких областях как строительство, промышленность и сельское хозяйство. Широкий ассортимент данного изделия можно найти по следующей ссылке - isoler.su.

Что такое геотекстиль?Что такое геотекстиль?


Каких видов бывает геотекстиль



Чтобы понимать, что представляет собой геотекстиль, следует знать его состав и по какой технологии он производится. На данный момент доступно два вида подобного материала, который может быть тканным и нетканным. Конечно, существует немало подвидов, которые отличаются между собой особенностями производственной технологии. Наиболее распространенный вид материала тот, для изготовления которого применяется иглопробивной способ. В повседневном пользовании нетканный геотекстиль так и называют – «иглопробивной». Помимо этого, бывают разновидности материала, для производства которых применяются термические и адгезионные способы.

Как производится геотекстиль



В первую очередь подготавливают сырье. Для изготовления геотекстиля применяется полиэфирное волокно, которые в процессе производства представляют собой спрессованные изделия. Чтобы создать геотекстиль волокна распушают. При работе специального конвейера происходит обрезка ленты на необходимые размеры. Чтобы разделить данные волокна на единичные нити применяется воздушный поток. После этого формуют полотно, которое отличается хаотичным расположением нитей. Далее оно передается иглопробивной машине, где посредством воздействия большого количества иголок создается полотняная текстура, что получается за счет затягивания ниток.

На выходе получают материал, который отличается своей универсальностью. Он может без особых проблем пропускать через себя не только воздух, но и влагу, и при этом обладает высокими показателями прочности и эксплуатационных характеристик.

Где применяется геотекстиль



На данный момент существо немало различных областей, где данный материал находит применение, среди них: медицина, аграрная отрасль, строительство, швейная промышленность и так далее. Сам геотекстиль бывает двух типов: армированного и неармированного. Первый вид материала способен выдерживать немалые усилия на растяжение.

Цель назначения геотекстиля довольно простая – он применяется как разделительный слой для многих слоев (сред) технологического характера. С его помощью можно распределить нагрузку точечного типа по большой площади. К примеру, оборудовав им дорожное покрытие, оно не будет деформироваться от воздействия тяжелой грузовой техники.

С помощью этого материал также мостят тротуарную плитку и брусчатку. Многие сталкивались с такой проблемой, когда проваливался новый слой плитки для тротуара. Причина тому следующая – под слой укладки не монтировалась геотекстильная прослойка.

Где геотекстиль применяется в строительной отрасли



Благодаря этому материалу можно увеличить несущие характеристики грунта. К тому же, доступен его настил под фундамент постройки, что позволяет основанию более стабильно реагировать на приложенные нагрузки. К тому же, когда создается фундамент плитного типа, геотекстиль служит разделителем.

Используя геотекстиль также возможно создание водоотвода под землей. Конечно, дренажные трубы могут быть помещены в щебневую отсыпку, однако, такой дренаж со временем становится малоэффективным, ведь в пространстве между камнями скапливается разжиженный грунт или мелкий песок, что ухудшает дренирующие свойства. Влажный грунт будет блокирован, если защитить дренирующий слой при помощи геотекстиля.

Дата размещения: 23-06-2016, 00:42
 
 
Похожие статьи:
 
  • Тротуарная плитка
    Уже многие столетия человечество пользуется тротуарной плиткой. С ее помощью мостят тротуары и набережные, а в Древнем Риме и Греции она и вовсе [...]

  • Тротуарная плитка: виды, плюсы и минусы, особенности
    На данный момент появилось немало строительных материалов, которые были недоступны еще пару десятков лет назад. Сейчас вы можете приобрести различные [...]

  • Особенности глинистого грунта при строительстве фундамента
    Прежде чем приступать к строительству дома, необходимо четко исследовать имеющиеся грунты. [...]

  • Как правильно подобрать и выложить тротуарную плитку
    Разнообразие тротуарной плитки очень велико, различают их по качеству, форме, цвету и материалу. Тротуарную плитку следует выбирать только у [...]

  • Геотекстиль. Новые альтернативные решения
    Использование геосинтетических материалов в нашем государстве началось еще в конце семидесятых годов. Таким образом, от аналогического производства в [...]

  •  
     
    Комментарии: