Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Какие основные плюсы и минусы дома из бруса

Дома, построенные из бруса, в последнее время становятся более актуальными. Брус является экологическим материалом, который производится из цельной древесины, посредством выпиливания. Как итог, получают прямоугольную форму материала, которая изготавливается из хвойных сортов деревьев. Таким образом подчеркиваются основные достоинства изделия, ведь смола, которая содержится в древесине, благоприятно сказывается на уменьшении процесса гниения и при этом дополнительно увеличивает прочностные характеристики материала. Строительством домов из бруса занимается компания «Каркас Поволжья», которая доступна по следующей ссылке - dacha-rt.ru.

Какие основные плюсы и минусы дома из брусаКакие основные плюсы и минусы дома из бруса


Рассматривая геометрическую форму бруса, выделяют обычный и профилированный материал. Обычный отличается ровной четырехугольной формой, чаще всего в виде квадрата или прямоугольника. Вдоль всей своей длины его толщина одинаково равномерна, за счет чего монтировать его достаточно просто.

Профилированный вариант отличается наличием дополнительных гребней, замков и пазов. Таким образом звенья могут быть легко сложены между собой, к тому же, дополнительно улучшаются теплоизоляционные свойства.

Что касается строения и технологии производства, брус может быть цельным и клееным. Первый предполагает материал, который выпиливается из цельной древесины. Клееный – специальная технология с использованием деревянных досок. В процессе производства они поддаются обработке специальными антисептиками, в следствии чего материал получает лучшую стойкость к разрушению и гниению. Подобные элементы меньше остальных трескаются и считаются более пожаробезопасными.

Дома из бруса и их достоинства



Сразу стоит отметить, что брус, сам по себе, является достаточно прочным материалом. А что касается клееных изделий, то в процессе их обработки удаляются доски с браком, и, если они и остаются, то в процессе склеивания происходит их компенсация. Основным преимуществом является тот факт, что в процессе эксплуатации материал практически не поддается растрескиванию и деформации, по сравнению с оцилиндрованным бревном.

Также выделяют экологичность бруса, ведь для его изготовления применяется цельная древесина, которая сохраняет все свои свойства. Клееный брус в этом плане слегка проигрывает оцилиндрованному бревну, так как первый предусматривает наличие смол, которые, хоть и в небольших количествах, но выделяют токсичные вещества.

Если рассматривать архитектурную точку зрения, то клееный брус – более оптимален, так как позволяет построить самые замысловатые сооружения. Клееное звено имеет стандартную длину в 6 метров, однако, сейчас доступны такие технологии, используя которые можно создать материал до 20 метров в длину. В связи с этим могут быть спроектированы любые дома, без ограничений.

Дополнительным достоинством отмечают тот факт, что монтаж проводки в доме из клееного бруса – довольно простой, так как штробы могут быть вырезаны еще на этапе производства материала.

По классу пожаростойкости оцилиндрованное бревно также уступает клееному профилированному брусу. В процессе изготовления каждая доска по отдельности пропитывается специальными растворами, которые дополнительно улучшают свойства материала.

Недостатки:



• если материал неправильно просушить, то многие положительные характеристики сводятся на нет;
• наличие пропиток, которые обязательны, иначе брус начнет гнить;
• высокая стоимость.

Дата размещения: 28-06-2016, 14:33
 
 
Похожие статьи:
 
  • Клееный брус: методика изготовления и достоинства
    Всем, наверное, прекрасно известно, что практически у всех стройматериалов, изготовленных из древесины, присутствует ряд весьма серьезных минусов: [...]

  • Проекты строений из клееного бруса
    Все время, дома из клееного бруса являлись гарантом качества и уюта. Ведь такие строения, построенные из природного экологически чистого материала. [...]

  • Дома из клееного бруса
    Клееный брус материал природного происхождения из прочных древесных пород. Технологический процесс производства этого материала отличается [...]

  • Клееный брус в строительстве домов
    Для клееного бруса характерно использование не только в каркасе дома, но и при формировании кровли. Здесь ему нет равных, тем более что он защищает [...]

  • Виды деревянного бруса
    Строительство домов из деревянного бруса, забытое в конце двадцатого века, вновь стало актуальным. Причем, применяют его не только при возведении [...]

  •  
     
    Комментарии: