Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Стекло как материал для кухонного фартука

Участок кухонной стены на мойкой и плитой переживает самые значительные эксплуатационные нагрузки, поэтому отделать его стараются всегда более прочным материалом, чем остальные стены. Чаще всего для этого применяется керамическая плитка, однако в  Стекло как материал для кухонного фартукапоследнее время набирают популярности фартуки из стекла.

К достоинствам стеклянного фартука можно отнести:

1. Простота очистки. Кухонные фартуки изготовляют из закаленного стекла, отличающегося значительной плотностью. По причине полного отсутствия пор на его поверхности не существует проблемы въедания грязи и пищевых красителей. Застывший жир и фрагменты грязи можно очень легко снять, так как полотно отличается абсолютной гладкостью. Благодаря этому происходит значительная экономия времени, ведь уборка занимает намного меньше времени, чем фартука из традиционных материалов. Кафель хоть и отличается гладкостью, однако поры на нем иногда присутствуют. Но самым слабым участком кафельного фартука выступает швы, где скапливается больше всего грязи. Стеклянные фартуки, как известно, данной проблемы лишены.

2. Удобство монтажа. Монтаж стекла намного более удобен, чем укладка плитки: нет ни грязи, ни влаги, а сама установка может быть произведена вместе с кухонной мебелью. Также следует отметить скорость монтажа – в данном случае он производится в течении часа. Плитка же, как известно, и укладывается, и сохнет значительно дольше.

3. Декоративность. Существует богатый выбор цветов стеклянных фартуков, что намного облегчает подходящего оттенка под кухонный интерьер. Очень часто кухонный фартук из стекла оформляют, как декоративное панно или постер с широким форматом. За чет красивого блеска стекла происходит преломление света: все это способствует чистоте и опрятности создаваемой атмосферы.

К недостаткам стеклянных фартуков можно отнести:
 Стекло как материал для кухонного фартука
1. Невозможность сверления. В процессе эксплуатации самостоятельно проделывать отверстия в стеклянном фартуке запрещается, иначе все изделие может быть безвозвратно испорчено. Обычно изготовитель проделывает серию нужных отверстий.

2. Однотипность. Все стеклянные фартуки в некотором роде однотипны, отличаясь лишь цветом. В этом отношении керамическая плитка имеет более широкие возможности к созданию оригинальных решений: существует множество форм, расцветок и размеров самой плитки, плюс еще возможность комбинировать при помощи различных техник укладки.











Дата размещения: 11-07-2016, 03:52
 
 
Похожие статьи:
 
  • Кроме стекла и плитки: обзор альтернативных материалов для кухонного фартука
    Многие авторитетные издания и дизайнеры в один голос твердят, что не найти лучшего материала для кухонного фартука, чем стекло или керамика. Конечно, [...]

  • Обустройство кухонного фартука: рекомендации по выбору материала
    Процедуру облагораживания кухонного фартука, в наши дни, чаще всего осуществляют двумя различными способами. Первый, как правило, предполагает [...]

  • Как правильно сделать плиточный кухонный фартук
    Декорирование стен при помощи кафельной плитки является наиболее приемлемым решением для кухни. Ведь стены в условиях кухни переживают достаточно [...]

  • Фартуки для кухни из стекла, правда и мифы
    Фартук из стекла для любой кухни – это отличное решение, прекрасная замена традиционной керамической плитке. [...]

  • Кухонные фартуки-скинали: их декоративные свойства
    Практически у каждой красавицы-хозяюшки имеется фартук, который может иметь цветной, однотонный, праздничный и простой вид. Точно также и современные [...]

  •  
     
    Комментарии: