Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Керамическая плитка, что выбрать?

Керамическая плитка, что выбрать?Решаясь на ремонт в доме, сталкиваемся с множеством дилемм. Одной из них является правильный выбор плитки. Зайдя в любой магазин со строительными материалами, останавливаемся засыпанными предложениями продавцов, желающих продать свой товар в виде глазури, терракоты, керамогранита. Решив купить плитку, надо обращать внимание на несколько важных вопросов, касающихся функциональности.

Характеристика плиток и области их применения



1. Что выбрать?

Глазурь издавна является основным элементом декора ванных комнат и кухни и выбирается чаще всего. Она имеет много преимуществ и трудно находить в ней какие-либо недостатки. Материал, из которого изготавливается плитка, позволяет получить однородный эффект во всем интерьере, облегчает уборку и поддержание чистоты в помещении. Глазурь предлагается в очень многих цветах. Ее можно подобрать для любого интерьера. Помещения, в которых хотим получить оптический эффект большого пространства, стоит оснастить светлой плиткой, а там, где хотим уменьшить объем стоит положить темную плитку. Плитка может иметь всевозможные насечки и способна дать действительно удивительные эффекты. Различают поверхности матовые, полуматовые и блестящие.

Керамогранит — это самый прочный из материалов, используемых для покрытия пола и стен как изнутри, так и для наружной отделки. Соответствующий подбор керамогранита делается один раз на много лет. Пол из керамогранита будет элегантным, простым в уходе и прекрасно подходит для напольного отопления. К сожалению, этот материал не является идеальным решением, ибо он имеет недостатки, с которыми нужно считаться. Керамогранит устойчив к истиранию, поэтому пол быстро не повредится. Механические повреждения плитки типа падения на пол увесистого предмета, не опасны, повредить плитку можно только сильными ударами молотка. Хотя очистка пола из керамогранита — это несложная процедура, выполняется, например, с помощью швабры, но достаточно нескольких песчинок на полу и создается впечатление, как будто нужна повторная уборка.

Есть возможность выбрать плитку украшенную и полированную. Но такое решение не будет лучшей идеей для прихожей, так как пол в ней интенсивно используется. Керамогранит от терракоты отличается, главным образом, слабым водопоглощением.

Керамическая плитка, что выбрать?Керамическая плитка, что выбрать?


2. Размеры плитки.

Выбор плитки огромен от 2x2 cm до даже 120x120 cm. Распространенные формы — в виде квадрата и прямоугольника. Следует, однако, иметь в виду, что размеры плитки зависит от размеров помещения и его формы. Часто бывает так, что при укладке крупных пластин в маленькой комнате формируется много отходов. При небольших пластинах также возникает эта проблема, но в гораздо меньшей степени.

Часто случается, что рабочие выше оценивают работу по отделке большими и малыми пластинами, что связано с трудностью их укладки.

Дата размещения: 12-07-2016, 20:00
 
 
Похожие статьи:
 
  • Виды керамогранита для облицовки пола
    В статье описаны основные виды и подвиды керамогранита, используемого для облицовки пола. [...]

  • Как положить керамогранитную плитку на пол
    С помощью керамогранитной плитки в настоящий момент проводятся облицовочные работы в помещениях разного назначения. Широкая сфера применения такого [...]

  • Как выбрать размер плитки из керамогранита
    В настоящее время производители выпускают керамогранитную плитка самых различных размеров, об этом и будет рассказано в данной статье. [...]

  • Ультратонкая плитка из керамогранита
    Идей отделки стен при помощи керамической плитки очень много. Производители керамической плитки соревнуются в узорах, цветах, фактурах, предлагая нам [...]

  • Выбор керамической плитки
    Керамическая плитка сейчас используется повсеместно. Ее выбор зависит, прежде всего, от ее назначения. [...]

  •  
     
    Комментарии: