Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Применение и характеристики гранитного щебня

Применение и характеристики гранитного щебняГранитный щебень – это востребованный стройматериал, добываемый в карьерах и проходящий сортировку в соответствии с фракцией. Рассмотрим свойства и применение этого материала.

Основные свойства стройматериала



Существует несколько характеристик, по которым подбирается гранитный щебень. Среди основных параметров можно выделить морозостойкость материала, радиоактивность, плотность, прочность.

Один из основных показателей – это фракционность, она определяет область применения стройматериала:

  • Мелкая (5-20) – возведение фундаментов, получение железобетонных изделий, обустройство специальных покрытий (например, на аэродромах).

  • Средняя (20-40) – дорожное строительство, обустройство основания для автодорог, строительство парковок и фундаментов.

  • Крупная (40-70) применяется для строительства железнодорожных путей, возведения фундаментов, габаритных железобетонных изделий и пр.


  • Материал добывается разными способами, от которых и зависит его фракционность. Например, сырье крупной фракционности добывается путем дробления гранитной породы. Производство стройматериала осуществляется в карьерах, где порода взрывается, после чего дробится и просеивается.

    Заказать щебень с доставкой можно в одной из специализированных компаний. Для удобства клиентов заказы принимаются на сайте, достаточно заполнить форму и отправить заявку.

    Применение и характеристики гранитного щебняПрименение и характеристики гранитного щебня


    Где применяют стройматериал?



    Качество сырья определяется количеством глины и примесей в его составе. Если стоит задача соблюдения технологии строительства, тогда необходимо использовать чистый щебень с минимальным количеством примесей. Другая важная характеристика сырья – это морозостойкость, способность выдерживать определенное количество циклов замораживания/размораживания с сохранением структуры.

    Ключевая сфера, в которой применяется щебень, – это строительство. Материал применяют для заполнения бетона прочных марок, когда требуется получить твердый состав. Щебень отлично сцепляется с цементным раствором, поэтому используется для возведения железобетонных конструкций.

    Асфальтная подложка, обустройства инженерных систем, дорожные насыпи – в этих и прочих сферах также возникает необходимость в использовании щебня разной фракционности. Кроме строительства материал применяют в благоустройстве: покрытие садовых и парковых дорожек и пр. Отличные потребительские свойства делают щебень одним из самых востребованных стройматериалов на рынке.

    Дата размещения: 13-07-2016, 20:00
     
     
    Похожие статьи:
     
  • Для чего нужен известняковый щебень
    Этот материал необходим в области строительства. Наиболее привлекательна его невысокая стоимость, это позволяет существенно расширить сферу его [...]

  • Щебень в строительстве
    Щебень – представляет собой тот продукт, без которого трудно представить современное строительство. Он обладает остроугольной формой, шероховатую [...]

  • Особенности добычи гранитного щебня
    Затвердевшие магматические породы, обладающие зернистым строением, используют для производства гранитного щебня. [...]

  • Щебень
    Щебень - это нерудный материала, зарекомендовавший себя давно с неплохой стороны. Основное применение щебня, это строительство. Исходя из этого, [...]

  • Щебень в строительстве
    Сегодня одним из наиболее распространенных строительных нерудных материалов является щебень. Используют его для изготовления бетонной смеси в [...]

  •  
     
    Комментарии: