Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Ламинат – лучшее решение для пола

Ламинат – лучшее решение для полаПожалуй, один из самых важных моментов в предстоящем ремонте — выбор полового покрытия. При правильном подходе обновлённый пол прослужит долгое время и обойдётся выгоднее в финансовом плане. Когда черновая отделка завершена, Следующее, что нужно решить – какой материал для пола выбрать?

Первые эксперименты по укладке ламината были зафиксированы в начале девяностых. После удачных попыток, материал был представлен российскому рынку. Ламинат – это материал, состоящий из слоёв, на основе ДВП (иногда ДСП). Сверху он покрыт слоем бумаги или смолами меламина.

Система производства



Основа ламината – ДВП (древесноволокнистая плита). Она бывает нескольких видов. Различаются они по плотности. Бывают плиты HDF и MDF. HDF-плиты сначала проходят через пресс, тепловую обработку (160 градусов), при влажности 5–7%.

Изготовление ламината проходит в несколько стадий:

✔ Изготовление HDF-плиты (она же является несущей)

✔ Непосредственно, ламинирование. (Проходит через нанесение материала. Верхний слой выполняют из меламиновых смол. Плотнее нанесение – выше класс ламината)

✔ Изготовление панелей из плит, формирование замковых соединений.

Проверка на прочность



От выбора будущего помещения зависит то, как будет изготавливаться ламинат. Это может быть офис, дом или квартира. Определить насколько он прочный поможет тест Табера. Как его проводят? К верхнему слою покрытия прикладывают и шлифовальный круг. Параметры должны быть точными. Далее смотрят, сколько оборотов совершит этот инструмент, прежде чем начнут появляться первые повреждения. Этот параметр называют IP.

Также ламинат должен пройти тест на ударопрочность. Если нужно протестировать его на кратковременную нагрузку, металлический шарик роняют на поверхность. Если нагрузка будет долговременной, его вдавливают в ламинат.

Зависимость ламината от типа помещения



Если важнее низкая цена, нежели качество, стоит обратить внимание на поверхность класса 21–23. Подходит он для помещения со слабой проходимостью и срок эксплуатации его недолог – примерно 5 лет.

Если же главным остаётся качество, то лучшим решением будет 31–33 классы. Есть мнение, что 31 класс лучше подходит для жилых комнат. 32 класс считается более устойчивым к нагрузкам. Так, в офисе он может прослужить год — два, а в жилом до 12 лет.

Ламинат 33 класса — самый прочный и стойкий к износам. Качество и гарантия зависят напрямую от производителей. Его можно размещать где угодно: на кухне, в прихожей. Он обладает особой влагопрочностью. Поэтому торопясь на работу и разлив кружку кофе на пол, не стоит впадать в панику. Всё с лёгкостью отмоется.

Дата размещения: 14-07-2016, 02:02
 
 
Похожие статьи:
 
  • Плюсы и минусы ламината
    Популярное покрытие для пола – это ламинат. У него есть масса преимуществ, которые и снискали ему славу среди покупателей. [...]

  • Укладка ламината
    Ухаживать за таким напольным покрытием, как ламинат, довольно просто, а срок службы его длителен. Ламинат можно класть как в жилых помещениях, так и [...]

  • Как выбрать ламинат - полезные советы
    В этой статье будут приведены главные критерии выбора ламината. [...]

  • Ламинат для загородного дома
    Очень часто потребителя мучает вопрос, какой лучше выбрать ламинат для загородного дома. Как правильно сделать выбор, не переплачивая и максимально [...]

  • Ламинат
    Ламинат - один вид видов напольного покрытия, который пользуется большой популярностью у потребителей. Основой при изготовлении ламината является МДФ [...]

  •  
     
    Комментарии: