Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Изоляционная лента: основные виды и область применения

Сейчас о таком расходном материале как изоляционная лента слышал каждый, так как он считается незаменимым и поэтому нашел широкую область применения. Его функции можно понять исходя из самого названия: изделие герметично изолирует различные предметы, что важно, если требуется осуществить инженерно-техническую работу, от большинства факторов, воздействующих извне – повышенная влажность, УФ-лучи и так далее.

Изоляционная лента: основные виды и область примененияИзоляционная лента: основные виды и область применения


Но, больше всего изолирующая лента применяется в электроремонтной и электромонтажной работе. Ее задача здесь – электроизолировать предмет, когда сращиваются провода и кабели, изолируются токоведущие части, оголенные провода. Необходимо это для того, чтобы никто случайно не смог прикоснуться к соединениям, что может вызвать короткое замыкание, несмотря на опасность для самого человека.

Что касается функциональности изоленты, ее задача заключается не только в том, чтобы изолировать токоведущие и оголенные части. Подобный расходный материал может широко применяться и в качестве маркировочного изделия, позволяя идентифицировать различные элементы (к примеру, если необходимо маркировать одноцветные жилы кабеля).

Каких видов бывает изоляционная лента



На территории России чаще всего выпускается два вида этого расходного материала:

ПВХ-лента. Ширина такой ленты может варьироваться от 13 до 20 мм. Толщина – не меньше 0.13 мм, сверху которого наносится слой клея (основа его – каучук или акрил). Здесь следует отметить, что чем толще материал, тем лучше он изолирует. Важной особенностью поливинилхлоридной изолирующей ленты является тот факт, что она отличается высоким напряжением пробоя. Как заверяют некоторые специалисты, подобная продукция имеет высокие диэлектрические свойства, которые позволяют «выдерживать» напряжение вплоть до 4000 В. На практике это не проверялось, поэтому, все же, если потребуется изолировать подобную токоведущую часть, лучше всего сделать это как минимум в 3 слоя. ПВХ-лента высокого качества отличается прочностью, эластичностью, «липкостью» и термоустойчивостью, что дает возможность эксплуатировать ее при температурном диапазоне от -50 до +50 градусов по Цельсию (зависит от производителя);

ХБ-лента. Такой вид ленты также находит широкую область применения. Внешне имеет вид прорезиненной клейкой ленты, нанесенной на хлопчатобумажную основу. На данный момент подобная лента бывает двух видов: односторонняя – клеевая основа (липкая) наносится лишь с одной стороны изделия и двухсторонняя – соответственно, липка область будет с обеих сторон.

В отличии от ПВХ-ленты, обладает высокими показателями термоустойчивости, что дает возможность эксплуатировать ее в температурах свыше +100 градусов.

Особенности применения изоленты



Чтобы ответить на такой вопрос, необходимо изучить многие воздействующие факторы, где наиболее важными параметрами являются следующие: напряжение, влажность, какой температуры объект, который следует изолировать и внешняя среда.

ПВХ-лента, хоть и отличается лучшими диэлектрическими свойствами и не «боязнью» влаги, но при этом уступает ХБ-аналогу в термостойкости. Исходя из этого стоит отметить, что в более «горячем» месте актуальней использовать ХБ изоленту, а где преобладает высокая влажность – ПВХ.

В любом случае, чтобы надежно и качественно изолировать соединение, всегда можно сверху слоя ХБ-изоленты наложить несколько дополнительных слоев ПВХ-материала.

Дата размещения: 20-07-2016, 22:41
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как увеличить срок службы конвейерной и транспортерной ленты
    Конвеерная лента имеет широкую область применения. В этой статье мы рассмотрим как увеличить срок ее службы. [...]

  • Гидроизоляционная лента
    Говоря об оперативном ремонте стыков и трещин, которые часто появляются в кровле, то необходимо понимать, что это действительно серьезная проблема, с [...]

  • Нержавеющая лента
    Нержавеющая лента, это одна из производных стального металла. Её получают путём обработки на прокатном стане, где и формируются готовые изделия. [...]

  • Основные виды клейких лент
    На сегодняшний день строительный рынок представляет множество разновидностей клейких лент. Используя современные высокотехнологичные возможности при [...]

  • Лента конвейерная
    Лента конвейерная, транспортерная – это изделие из специальной резины, которое широко используется в ленточных конвейерах как универсальное полотно. [...]

  •  
     
    Комментарии: