Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Производство кладочной сетки – как создается такой элемент укрепления?

В любом строительстве важно, чтобы объект был крепким, а увеличить данный показатель можно, используя для этого специальные армирующие материалы. В этой статье рассмотрим особенности производства кладочной сетки и какое оборудование применяется для этой задачи.

Производство кладочной сетки – как создается такой элемент укрепления?Производство кладочной сетки – как создается такой элемент укрепления?


Что представляет собой кладочная сетка



Исходя из названия уже можно определить внешний вид такого изделия. Подобная сетка отличается наличием ячеек, размеры которых могут быть различными, однако, наиболее часто встречаются виды с прямоугольными или квадратными ячейками. Бывают такие конструкции, которые создаются двухслойными, где каждый слой лежит напротив другого под углом в 90 градусов.

Назначение кладочной сетки – укрепление какой-либо строительной конструкции, в связи с чем, к ней предъявляются большие требования на производстве. Важно, чтобы она была прочной, износоустойчивой, не поддавалась коррозии, отличалась длительным эксплуатационным сроком и так далее. По этой причине, для изготовления кладочной сетки применяются лишь материалы высокого качества. К примеру, используют низкоуглеродистую холоднокатаную стальную проволоку или стеклопластик (в некоторых случаях может применяться обычный пластик).

Также стоит отметить, что в производстве применяют проволоку различного диаметра, от величины которой зависят прочностные характеристики конструкции. Производят подобную сетку самыми разнообразными способами, но наиболее актуальный – электроконтактная сварка, которая отличается своими достоинствами.

Оборудование, на котором производят кладочную сетку



Сразу стоит оговориться, что изготовление данного материала – автоматизировано и установлено на поток. Если необходимо выпустить сетку в больших объемах, то используется специальное оборудование, отличающееся большим количеством электродов. Если же рабочие объемы более скромные, вполне хватит станка, оснащенным одним электродом. Готовая продукция обычно получается размеров от 1.5 до 2 метров, что позволяет ее с легкостью транспортировать на любой строительный объект.

Сечение ячеек – также немаловажный параметр в производстве кладочной сетки. Они могут отличаться формами и размерами, что касается последних, чаще всего диапазон следующей – 40 – 300 мм. Прутья и их диаметр также очень важны в производстве, ведь если произвести материал диаметра менее 5 мм, то он будет считаться легким. Необходимых показателей износостойкости в процессе производства добиваются благодаря тому, что продукцию обрабатывают особыми составами. Зачастую это покрытие цинком, для чего используется электролитический метод.

Многие ошибочно полагают, что кладочную сетку можно произвести, имея лишь для этого машину для контактной сварки (хоть она и играет большую роль, но ее мало). Под оборудованием понимают и другие, вспомогательные станки. Процесс можно сделать более легким, если эксплуатировать машину, нарезающую проволоку. Конечно, резка может выполняться и в ручном режиме, однако, автоматизированный все же более оптимален и быстр. Получаемые отрезки необходимой длины перенаправляют для дальнейшей сварки.

Дата размещения: 24-07-2016, 23:46
 
 
Похожие статьи:
 
  • Основные разновидности строительной сетки
    Стальная сетка, из которой плетут заборы, находит применение не только в изготовлении недорогих ограждений. [...]

  • Штукатурная сетка и ее разновидности
    Один из самых популярных методов увеличения адгезии штукатурки к отделываемой поверхности – армирование при помощи штукатурной или малярной сетки. [...]

  • Сварная сетка в строительстве
    Сварная сетка становится все более востребованной в строительстве. Происходит это во многом благодаря тому, что она имеет очень большую сферу [...]

  • Применение сварной и тканой оцинкованной сетки
    Не секрет, что современный строительный рынок предлагает огромное многообразие полезных и качественных материалов. Сегодня пойдет речь о тканых и [...]

  • Сварная сетка
    Производство сварной оцинкованной сетки осуществляется на высококачественном оснащении с использованием инновационных технологий. Отличительная [...]

  •  
     
    Комментарии: