Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Ламинат – популярное покрытие для пола

Ламинат – популярное покрытие для полаКак у любого стройматериала, у него есть достоинства и недостатки. Соотнеся одни с другими, можно сделать корректный выбор и не прогадать.

Что такое ламинат и где выгодно www.laminat-shara.com.ua? Это синтетический материал, представляющий полотно из древесного сырья, обработанного прессом. Будучи соединенными между собой при содействии клея либо особых замков, они создают современное напольное покрытие.

Полотно ламината многослойно. Его основа – спрессованное древесное сырье, предварительно пропитанное сложным конгломератом технических смол и клея. Плотность полученной в результате панели – до 1100 кг/м3, что свидетельствует о высокой прочности. Сверху клеят компенсирующий материал – он предотвращает основную часть полотна от повреждений. Затем идет полимерная пленка или бумага. Этот слой имеет рисунок, определяющий декор ламината. Обычно это имитация дерева, реже – камня. Последний слой – защитный пластик. Он не пропускает влагу, защищает материал от механических повреждений. Порой его делают не гладким, а тисненым, как бы повторяющим текстуру дерева.

По границам ламинатного полотна находятся так называемые замки. С одной стороны, располагается выступ, с противоположной – паз такой же конфигурации. Важно учитывать, что у разных фирм-производителей замки по конструкции отличаются, так что будьте бдительны.

Среди достоинств ламината прежде всего назовем – наружный вид. Лучшие образцы этого напольного покрытия практически неотличимы от доски из настоящего дерева. Подобного комплимента заслуживает и ламинат под плитку – с камня или керамику – очень похожа. Ламинат прочен, не боится царапин, влажной уборки. Только следует правильно подбирать класс покрытия. Ламинат, приобретаемый для жилых комнат, может быть 21 или 22 класса, а для помещений, где постоянно находится большой количество людей, необходим уже 31, 32, 33 класс.

Ламинат – популярное покрытие для полаЛаминат – популярное покрытие для пола


Ухаживать за ламинатом тоже нетрудно. Если паркет требует полировки и циклевки, а для природной доски – регулярная покраска, то ламинат чистится пылесосом и периодически – влажной тряпки. Монтировать его тоже очень просто. Замки защелкиваются легко и не оставляют даже малейших зазоров меду панелями.

Теперь поговорим о недостатках. Они тоже есть. Модели невысокого (21, 22) класса создаются из дешевого сырья и служат недолго. Так что выбирайте: бюджетный вариант ламината на 4-5 лет, или дорогой аналог, но надолго. Потом ламинат не допускает неровных поверхностей для укладки, иначе выйдет из строя раньше времени. Серьезный недостаток – он боится переувлажнения, даже кратковременного. Еще минус – возможность деформации в случае несоблюдения технологии укладки. Ну и, конечно, цена этого покрытия в некоторых случаях «кусается» – может быть едва ли не выше стоимости натурального паркета.

Так что думайте, сравнивайте, выбирайте.

Дата размещения: 1-08-2016, 22:48
 
 
Похожие статьи:
 
  • Преимущества использования ламината
    Ламинат является отделочным материалом, у которого есть несколько слоев, это подложка, украшающая бумага, внутренний слой и слой полимера. [...]

  • Плюсы и минусы ламината
    Популярное покрытие для пола – это ламинат. У него есть масса преимуществ, которые и снискали ему славу среди покупателей. [...]

  • Ламинат – надежное напольное покрытие
    Ламинат (или ламинированные полы) изначально создавался для того, чтобы имитировать натуральный паркет. Поэтому ламинат еще называют ламинированным [...]

  • Как выбрать ламинат - полезные советы
    В этой статье будут приведены главные критерии выбора ламината. [...]

  • Укладка ламината
    Выделить плюсы, которые получим от пола, покрытого ламинатом можно, естественно, только путём сравнения его с другими видами покрытий. Кроме хорошо [...]

  •  
     
    Комментарии: