Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Гипсовая лепнина — использование гипсовой лепнины в интерьере дома

Гипсовую лепнину широко применяли для того, чтобы украшать интерьеры зданий еще в конце 19 – начале 20 века. С ее помощью можно было украсить окно, дверной проем, балкон, нишу. На данный момент лепнина бывает разнообразна, в зависимости от архитектурного стиля: классицизм, барокко или модерн. ledimore.ru предлагает компания, занимающаяся интерьерами – «LeDimore».

Гипсовая лепнина — использование гипсовой лепнины в интерьере домаГипсовая лепнина — использование гипсовой лепнины в интерьере дома


Гипсовая лепнина – это отлив разнообразных заготовок из гипса. Для осуществления этой цели применяются специальные формы, которые изготавливают из пластика или резины. Гипсовый раствор лепнины может быть изготовлен различных составов, в зависимости от того, насколько прочным должно быть конечное изделие. Прочность напрямую зависит от того, сколько гипса задействовано в растворе. В основном, формы из резины применяются для того, чтобы создавать более сложные конфигурации изделий.

Достоинства, открывающиеся с использованием гипсовой лепнины



С помощью лепнины можно изготовить многие архитектурные формы, к примеру, это может быть балясин, карниз, кронштейн, потолочная розетка, пилястр, колонна, ниша, панно, гладкий профиль, фриз, светильник, порезка, камин и так далее.

Стоит отметить, что качество поверхности гипсовой лепнины превосходно, а если для ее производства использовать резиновые формы, то конечный материал легко поддается обработке, при этом отличается высокой прочностью и точностью в размерах. В случае, если на поверхности лепнины появиться какое-либо повреждение, его легко можно отремонтировать. К слову, лепнина не обязательно должна быть выполнена в белом цвете, ведь на данный момент имеются специальные красители, которые меняют цвет конечного материала.

Лепнина из гипса – противопожарный материал, который не подвергается негативному воздействию плесени, грибка. В процессе эксплуатации она не будет гнить и портиться, чего не скажешь о древесине, пластике и других материалов, которые поддаются горению. Еще одно достоинство гипсовой лепнины заключается в том, что она не продуцирует токсичные пары.

Отметим, что при помощи гипсовой лепнины гораздо проще заниматься отделочными работами, если сравнить их с использованием другого материала – древесины. Помимо этого, подобная лепнина – экономически эффективна, так как сейчас ее не обязательно изготавливать непосредственно на месте.

Производство гипсовой лепнины



На данный момент осуществляется армирование лепнины с помощью стекловолокна, благодаря чему лепнина может изготавливаться в условиях производства, после чего ее устанавливают профессионалы, в следствии чего снижаются трудозатраты. Однако, бывают ситуации, когда у потребителя стены не отличаются особой гладкостью, а имеют впадины или выпуклости, и, в этом случае более актуально изготовить лепнину на месте, благодаря чему сырым гипсом заполняются все дефекты стены.

По сути, прикладной функцией гипсовой лепнины можно назвать скрывание дефектов. Так можно исключить дополнительные траты на замес, рабочих и прочие накладки. Стоимость изделия также может быть снижена, если использовать формы повторно.

Монтировать гипсовую лепнину достаточно просто, чем может заниматься практически любой мастер. Для ее крепления к поверхности используется специальный клей, предназначенный для этих целей.

Дата размещения: 21-08-2016, 03:29
 
 
Похожие статьи:
 
  • Гипсовая лепнина и ее значение в интерьере
    Внутренняя отделка всех помещений в квартирах, предназначенных для проживания людей, конечно же, играет весьма серьезное значение в создании там [...]

  • Использование лепнины при ремонте
    Лепнина и может служить таким элементом декора. Человечество с давних пор использует лепнину для придания роскоши и торжественности помещению. [...]

  • Лепнина из гипса
    При украшении интерьера своего дома надо ориентироваться на собственную фантазию и выражение собственного "я". Одним из оригинальных вариантов декора [...]

  •  
     
    Комментарии: