Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Напольные покрытия для жилых помещений

Крайне нелепым мог бы выглядеть ремонт, если покрасить потолки, на стены наклеить новые обои, установить современные светильники и т. д., а покрытие пола при этом оставить абсолютно без изменений. Ведь именно пол является основным интерьерным элементом помещения, поэтому об его обновлении речь должна идти в первую очередь. Если правильно выбрать и установить напольное покрытие, то жилище станет намного комфортнее и уютнее.

Напольные покрытия для жилых помещенийНапольные покрытия для жилых помещенийНапольные покрытия для жилых помещенийНапольные покрытия для жилых помещений


Основные критерии выбора



При выборе материала для пола внимание следует обращать на следующие моменты:

1) степень сложности укладки;

2) тип и функциональное назначение помещения;

3) стоимость;

4) основные характеристики покрытия;

5) сочетаемость с существующим интерьером.

Плитка



Это один из лучших материалов для санузла, столовой и кухни. Керамическая плитка представляет собой практичный вариант облицовочного покрытия — она легко моется, не боится грязи и жира, практически не выцветает и совсем не чувствительна к резким перепадам уровня влажности и температуры. Плитку не рекомендуется применять для спальни и детской, поскольку она достаточно «холодная». Есть у этого материала и недостатки — довольно высокая степень хрупкости, дороговизна и сложность в укладке (без профессионала никак не обойтись).

Ламинат



Представляет собой довольно молодой отделочный материал. Ламинат — это древесностружечные или древесноволокнистые панели, имеющие слой бумаги и обработанные специальными смолами. Главные преимущества материала — это низкая стоимость, быстрота в укладке и большой набор цветов и стилей оформления, а также способности идеально имитировать настоящий деревянный пол.

Ламинат целесообразно применять в помещениях всех типов, кроме туалетов и ванных комнат, поскольку он довольно плохо противостоит повышенной влажности. Сертифицированный высококачественный ламинат в зависимости от степени износостойкости разделен на классы. Последние показывают, какую нагрузку способен выдерживать материал. Чем ниже его класс, тем меньше срок эксплуатации ламината и ниже его стоимость. В спальных комнатах желательно использовать покрытие классов 23 и 24, а на кухнях и в коридорах — 32, 33 и 34.

Паркет и массивная доска



Как известно, для изготовления паркета используется натуральная древесина, обработанная лаком или специальным маслом, поэтому цена паркетной доски значительно выше других материалов, но и качество такого покрытия для пола гораздо выше. Как паркет, так и массивная доска являются абсолютно безопасными и наиболее долговечными типами напольного покрытия. Впрочем, у них есть и недостатки — сложность монтажа и высокая стоимость.

Линолеум



За последние время большую популярность приобрел линолеум. Для изготовления этого материала применяются самые разнообразные полимеры, а в продажу он поступает рулонами шириной от 1 до 6 метров. Современный линолеум в зависимости от функционального назначения разделяется на две группы:

1) для жилых помещений;

2) для коммерческих помещений.

Последний тип материала значительно плотнее и толще, чем первый, поскольку он рассчитан на чрезвычайно высокие нагрузки. Линолеум характеризуется удивительной простотой в укладке, поэтому такую работу способен выполнить абсолютно каждый человек который решил купить линолеум чтобы покрыть пол.

Ковролин



Это бесшумное и очень мягкое напольное покрытие, прекрасно подходящее для детской или спальной комнаты. Ковролин отличается простотой в укладке и большой гаммой цветовых оттенков. Этот материал можно использовать не во всех помещениях, поскольку ворс способен активно впитывать влагу, поэтому он совершенно не годится для ванной и кухонной комнат.

Дата размещения: 24-08-2016, 17:30
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как выбрать ламинат - полезные советы
    В этой статье будут приведены главные критерии выбора ламината. [...]

  • Ремонт: какое наполное покрытие выбрать для прихожей
    К выбору любого покрытия для пола прихожей нужно отнестись с наиболее высокой ответственностью, если брать даже в пример выбор того же пола для [...]

  • Напольные покрытия – как выбрать подходящее
    В настоящее время широко доступны самые различные типы напольных покрытий. Какие же они бывают и как выбрать наиболее подходящее? [...]

  • Ламинат: секреты выбора
    Напольные покрытия представлены на современном рынке богатым выбором - ковролин, паркет, линолеум и многие другие. Но, пожалуй, только ламинат можно [...]

  • Напольные покрытия – несложный выбор!
    На рынке представлено огромное количество самых различных видов напольного покрытия. Надо сказать, что среди них самыми востребованными являются [...]

  •  
     
    Комментарии: