Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Характеристики клея ПВА

Клей ПВА используется во многих сферах не один десяток лет, что объясняется его отличными универсальными качествами. Главное его достоинство заключается в повышенной пластичности, что придает клеевым соединениям способность к сохранению целостности в    Характеристики клея ПВАсамых разных условиях эксплуатации.

Полное название этого материала – поливинилацетатная дисперсия: эта белая суспензия имеет водную основу и специфический запах. Поливинилацетат занимает почти 95% всего вещества: сырьем для его изготовления выступает синтетическое волокно. Чаще всего при помощи клея ПВА клеят бумагу, картон или дерево: реже – плитку, пенопласт и другие материалы. Кроме бытового и производственного применения, клей ПВА широко используют ученики и студенты для проведения канцелярских работ, а строители – в различного рода ремонтных и отделочных работах.

В свободной продаже можно встретить следующие разновидности клея ПВА:

1. Бытовой. Еще его называют обойным, что и обуславливает специфику его применения – им клеят обои бумажного и винилового типа на основаниях из дерева, бетона или штукатурки. Бытовой ПВА является наиболее распространенным.

2. Супер. Является самой прочной и качественной разновидностью ПВА, отличающейся большей густотой и вязкостью, за счет наличия большего числа специальных добавок. Кроме поклейки обоев, ПВА-супер применяется при монтаже кафеля, линолеума, ДСП, МДФ и много другого.

3. Универсальный. Применяется для соединения универсальных поверхностей (из разных материалов). С его помощью клеят кожу, металл, стекло, ковролин, линолеум и т.п.

4. Строительный. Имеются различные вариации строительного ПВА со специфическими добавками, позволяющими достигать узкой специализации. Существует строительный ПВА для мебели, паркета, добавка в строительные смеси и т.п.

5. Канцелярский
. Применяется в качестве клея в канцелярских целях: им соединяют бумагу, картон, фотобумагу. Широко    Характеристики клея ПВАприменяется в различных учебных заведениях, так как он самый нетоксичный и легкорастворимый из всех видов ПВА.

Благодаря простоте своего состава клей ПВА открывает широкие возможности для применения различных добавок в виде пластификаторов, благодаря чему он становится более эластичным и морозостойким. Это позволяет швам переносить различные деформации, не ломаясь. Еще одна популярная добавка в ПВА – загустители и вещества, увеличивающие адгезию соединяемых поверхностей.











Дата размещения: 12-09-2016, 08:47
 
 
Похожие статьи:
 
  • Каким бывает монтажный клей
    Реализуя любой вид отделки, приходиться иметь дело с наличием отдельных декорирующих элементов, нуждающихся в установке. Для их крепления применяется [...]

  • Основные группы клея для кафельной плитки
    Для упрощения процесса подбора необходимого клея для укладки кафеля используется международная классификация, разделяющая смеси по сферам применения [...]

  • Виды клея для различных поверхностей
    При капитальном ремонте помещений, практически не обойтись без клея. Но, каким он должен быть, и как его правильно выбрать, знают немногие. [...]

  • Плиточный клей - лучший помощник при ремонте
    Для успешного осуществления ремонтно-строительных работ, использование такого материала как плиточный клей, является отличным решением, так как [...]

  • Клей ПВА. Использование при ремонтных работах
    Ремонт всегда являлся достаточно сложным событием. Ведь нужно не только подготовиться к ремонту, придумать что и как сделать, но еще и выбрать и [...]

  •  
     
    Комментарии: