Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Применение гранита и мрамора в строительстве

Применение гранита и мрамора в строительствеНе секрет, что природные камни являются наиболее востребованными материалами в строительной отрасли. Использование натуральных камней позволяет улучшить износостойкость объекта. Камень гранит и мрамор здесь используются значительно чаще других. Они обладают прочностью, твердостью, долговечностью. Строительный рынок богат различными материалами, но они уступают мрамору и граниту в своих свойствах.

Природные камни наделены уникальным внешним видом. Это позволяет создавать им неповторимые рисунки.

Особенности гранита и мрамора



Гранит и мрамор известны своей насыщенной цветовой палитрой. Цвет камней зависит от залежей горных пород, их местонахождения. Красный, серый, розовый, голубой – это лишь часть вариантов.

Сооружение пола, лестниц, каминов, некоторых деталей интерьера – камень гранит и мрамор здесь регулярно применяются. Натуральные камни используются и в ландшафтном дизайне, к примеру, для создания водоемов, отделки бордюров, мостовых. Стойкость этих материалов незаменима с учётом нашего переменчивого климата.

Свойства модульной плитки из мрамора



Модульная плитка из мрамора нашла широкое применение в строительстве. Размеры такой плитки стандартны: 600х300 мм, 400х300 мм, 300х300 мм, 600х600 мм при толщине 20-30 мм.

Модульная плитка применяется для облицовки помещений внутри и снаружи, изготовления бордюров и.т.д. Модульная плитка из мрамора – это лучшее решение для того, чтобы придать объекту строительства величественность и элегантность. Эта плитка применяется чаще других, ведь мрамор обладает всеми необходимыми характеристиками: высокая твёрдость, водонепроницаемость, хорошие полировочные свойства.

Мраморная плитка изготавливается из камня нескольких степеней твёрдости. Степень твёрдости мрамора показывает, насколько легко он поддается полировке и шлифовке. При изготовлении модульных плиток используется мрамор средней и высокой степени. Мягкий мрамор для изготовления плиток не применяется, т. к. он обладает пониженной прочностью и морозоустойчивостью.

Плитку из мрамора обрабатывают двумя методами: полировка и шлифовка. Полировка придает безупречную гладкость и глянцевый блеск. При этом методе плитка может царапаться и скалываться, но при повторной обработке она будет как новая. Шлифовка предшествует полировке. Такая обработка натурального камня позволит избежать чрезмерного скольжения как при первом методе.

Дата размещения: 8-10-2016, 22:12
 
 
Похожие статьи:
 
  • Отделка фасада - полезные советы
    Для украшения фасадов зданий в наши дни имеется большое разнообразие различных облицовочных материалов, и из них наиболее популярными считаются [...]

  • Мрамор в итерьере
    Мрамор - природный камень, который все чаще и чаще используют в интерьере. [...]

  • Использование мрамора в строительстве
    Мрамор явялется натуральным камнем, который используется в различных сферах, в том числе и строительных. [...]

  • Мраморная плитка для пола
    Мрамор – это прочный, долговечный и стойкий отделочный материал. Он прекрасен своим разнообразием цветовой гаммы, а его рисунок не сможет никого [...]

  • Как проводится полировка мрамора
    Как показывает современная практика, на сегодняшний день, можно встретить большое количество различных сооружений, которые украшены таким современным [...]

  •  
     
    Комментарии: