Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Штукатурка «короед» для стильной отделки

Штукатурка «короед» для стильной отделкиПопулярность этого отделочного материала связана с интересной фактурой и простотой оформления. Готовая поверхность напоминает дерево, поврежденное жуком – короедом. Состав декоративного покрытия – гипсовая или акриловая основа и каменная крошка, обычно мраморная. Базовый цвет – белый, а разнообразные оттенки достигаются за счет добавления красителей или окрашивания готовой поверхности. «Короед» можно использовать для отделки любых поверхностей: бетонных, кирпичных, деревянных, из ДСП и гипсокартона.

Кроме внешней привлекательности штукатурка имеет немало эксплуатационных достоинств:

• долговечность;

• устойчивость к ультрафиолету и осадкам;

• прочность;

• пожаробезопасность;

• несложный уход;

• доступная цена.

«Короед» подходит для оформления внутренних помещений и фасадов. Различия существуют в свойствах и плотности материала. Для наружных работ предназначена штукатурка, имеющая гранулы – фракции от 2,7 до 3 мм. Составом с более мелкой крошкой декорируют внутренние стены. Выпускается отделочное покрытие в виде сухой смеси, которая разводится перед применением или в готовом варианте.

Подготовительные работы



Штукатурка «короед» для стильной отделкиДля отделки понадобятся широкая емкость, шпатели разной ширины, металлический и пластиковый полутерок.

Так как штукатурка является финишной отделкой, необходима тщательная подготовка поверхностей. Сначала со стен удаляют пыль и загрязнения. Трещины, впадины заполняют строительной смесью или шпатлевкой. Для гладкости стены ошкуривают металлическим полутерком.

Затем их покрывают грунтовкой. Желательно использовать средства с кварцевым песком. Они обеспечат надежное сцепление материалов. Бетонные стены можно не грунтовать, а непосредственно перед отделкой увлажнить.

Нанесение штукатурки



Готовую смесь используют сразу, а сухую подготавливают в соответствии с инструкцией. Так как разведенная смесь быстро высыхает, нужно рассчитать ее объем в зависимости от скорости работы.

Шпателем нанести на участок стены штукатурку и равномерно разровнять металлической теркой. Осыпающиеся излишки собрать и использовать на соседнем участке. Работы проводить нужно быстро, так как материал высыхает за 30 минут.

Штукатурка «короед» для стильной отделкиШтукатурка «короед» для стильной отделки


Конечный рисунок зависит от способов растирания смеси. К этой процедуре приступают после полной отделки и высыхания штукатурки. Для формирования узоров применяется пластиковая терка. Ею выполняют различные движения, в зависимости от фантазии: круговые, вверх-вниз, из стороны в сторону или их сочетание.

Через сутки стены окрашивают в желаемый цвет. Использование широкой цветовой палитры и способов покраски предоставляют возможности в создании уникального интерьера.

Дата размещения: 21-11-2016, 02:12
 
 
Похожие статьи:
 
  • Декоративная штукатурка для отделки кухни
    При выборе типа отделки для кухни, кроме традиционной керамической плитки, краски или обоев, можно применить и что-то более оригинальное, например, [...]

  • Что такое мраморная штукатурка
    Несмотря на необычность названия, мраморная штукатурка применяется в качестве финишной отделки достаточно давно, с еще античных времен. На каком-то [...]

  • Как собственноручно сделать и использовать мраморную штукатурку
    Для отделки интерьеров и фасадов зданий работники строительной индустрии используют мраморную штукатурку, напоминающую натуральное каменное покрытие. [...]

  • Декоративная штукатурка
    Еще совсем не так давно, штукатурку применяли лишь в строительных целях. Но на сегодняшний декоративная штукатурка – наиболее распространенный способ [...]

  • Акриловая штукатурка
    Основой для акриловой штукатурки является акриловые смолы. Её ещё называют полимерной штукатуркой. Это один из видов декоративной смеси. [...]

  •  
     
    Комментарии: