Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Трубы из стеклопластика — производство и применение

Стеклопластиковые трубы являются новейшим представителем трубной продукции, которым присуще немало достоинств. Во многих отраслях человеческой деятельности давно применяются композитные материалы, что является целесообразным решением. Технические характеристики полимерных композитов ничуть не хуже, чем у металлических изделий, а что касается стойкости к негативным воздействиям коррозии и прочим агрессивным веществам, и то лучше. Ассортимент стеклопластиковых труб доступен вот здесь.

Трубы из стеклопластика — производство и применениеТрубы из стеклопластика — производство и применение


По сути, стеклопластиковые трубы могут применяться во многих отраслях, которые, на самом деле, безграничны. Высокие эксплуатационные характеристики дают возможность использовать такие изделия для того, чтобы проложить различные коммуникационные сети, среди которых: водопроводные системы, магистральные линии, сети канализаций, нефте- и газопроводы, высоковольтная аппаратура и многое другое.

Главное преимущество их использования заключается в том, что срок окупаемости вложений в прокладку довольно низок.

Каких типов бывают стеклопластиковые трубы:



• однослойные трубы, изготавливаемые из стеклопластика, являются композитным материалом, состоящим из двух изделий. Производится подобная продукция с применением метода мокрой намотки. Конструкция труб предусматривает стеклянные пряди и материал для вязки, которым в этом случае является эпоксидная смола. Особенность таких труб заключается в низком сопротивлении потоку и отличной стойкости к химическим веществам;

• многослойная труба из стеклопластика отличается наличием дополнительных защитных оболочек, изготавливаемых из полиэтилена. Слои связываются под воздействием полимеризации, где предусматриваются высокие температуры. Благодаря такому покрытию улучшается стойкость материала к разнообразным воздействиям, которые могут быть внешними и внутренними.

К примеру, если требуется проложить магистральный газопровод в экстремальных условиях климата, то с этой задачей отлично справится стеклопластиковая труба большого диаметра.

Стеклопластиковая труба и ее физические особенности



Благодаря уникальным физическим характеристикам все трубы из стеклопластика имеют эксплуатационные преимущества, по сравнению с изделиями из других материалов. Таким образом трубы получаются не только более прочными и устойчивыми, но и простыми в монтаже.

За счет небольшого веса изделия монтаж элемента становится более доступным, что немаловажно в момент строительства магистралей большого диаметра.

Немаловажный параметр – ресурс жесткости, которым могут похвастаться стеклопластиковые трубы. Это дает им возможность выдержать максимальные нагрузки, что обуславливается давлением грунта. На данный момент доступно немало таких труб различного исполнения и все они отвечают мировым стандартам и проходят сертификацию.

Что касается ключевых характеристик изделия, то они, во многом, зависят от типа оборудования, при помощи которого производилась намотка. Благодаря спиральной намотке трубы получаются особо прочными.

Дата размещения: 11-01-2017, 16:30
 
 
Похожие статьи:
 
  • Водопроводные трубы ПВХ
    Поливинилхлорид (ПВХ) является синтетическим термопластичным полимером, представляющим собой химически соединенный углерод, водород и хлор. В [...]

  • Преимущества и недостатки стальных труб
    Сталь – один из наиболее прочных строительных материалов, который нашел широкое распространение в производстве отопительных систем, водо- и [...]

  • Стеклопластиковые трубы: особенности
    Порядка 50 лет назад человечество не имело возможности применять в различных сферах жизнедеятельности стеклопластиковые трубы. Однако, проблема с [...]

  • Преимущества полиэтиленовых труб
    Полиэтиленовые трубы имеют массу преимуществ перед другими аналогами. [...]

  • Полипропиленовые трубы
    Полимерные трубы - альтернативный вариант чугунных, стальных и оцинкованных труб. Металлопластиковые, полиэтиленовые, полипропиленовые, [...]

  •  
     
    Комментарии: