Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как сделать искусственный камень из гипса самостоятельно

Как сделать искусственный камень из гипса самостоятельноВ магазинах представлен искусственный камень заводского производства. Но изготовлением можно заняться и в домашних условиях.

Многие изготовление камня самостоятельно превратили в неплохой бизнес. При этом вложения и усилия минимальны, а окупается все в кротчайшие сроки. Нужно лишь соблюдать ряд правил и использовать для изготовления качественное сырье.

Чистый природный гипс не рекомендуется, изделие из него обладает низкой прочностью и быстро изнашивается. Современными технологиями предлагается применять измененный гипс, благодаря ему получаются камни, сохраняющие прочность долгое время.

Технология изготовления камня самостоятельно



Заводской искусственный камень довольно дорогое удовольствие, и не каждому под силу приобрести его, тем более часто он нужен в больших количествах. Лучшее решение – это изготовить камень из гипса.

Для изготовления декоративного камня не нужно много места, достаточно квадрата в пару метров. Главное, чтобы поместился стол и небольшой стеллаж, для рабочих инструментов и материалов.

Особую внимательность нужно уделить матрицам (формы). Наилучший материал для форм – силикон. Он очень гибкий и пластичный. Но за неимением силиконовых матриц, можно использовать металлические, деревянные или пластиковые. Последние недостаточно хороши для камней из-за неточной передачи текстуры.

Гипсовое тесто делается из белого природного гипса, ангидрида и чистой фильтрованной воды. Это будет основой гипсового теста. Еще следует заготовить песок.

Во избежание образования остатков раствор делается в соответствии с количеством матриц. Замешанное тесто не следует оставлять для изготовления следующих камней, раствор практически мгновенно застывает.

Раствор должен получиться густым, для более быстрого высыхания. А чтобы материал получился прочнее в него нужно добавить около 10% песка.

Для легкого извлечения готовых камней внутренняя поверхность матриц смазывается смесью, приготовленной на водяной бане, скипидара с воском.

Для получения цветного камня в отдельных емкостях смешивается краситель на водной основе с гипсом. В итоге получается неоднородный цвет.

Далее заливается гипс в формы и накрывается рифленым стеклом, для дальнейшей ровной и прочной укладки.

Гипс застывает за 15-20 минут. Нужно проверить отходит ли стекло. Если его без проблем можно снять с раствора, тогда камни извлекаются из матриц и досушиваются на открытом воздухе.

Дата размещения: 14-01-2017, 22:35
 
 
Похожие статьи:
 
  • Советы по изготовлению камня из гипса в домашних условиях
    Декорирование стен при помощи камня имеет многовековую историю, и до сих пор является очень востребованным, несмотря на обилие более современных [...]

  • Преимущества искусственного отделочного камня
    Декорирование стен при помощи камня имеет многовековую историю, и отличаясь стильностью и натуральностью. Но применять для этих целей натуральный [...]

  • Укладка декоративного камня своими руками
    Искусственный камень применяют для отделки гостиных, ванных и других комнат. Технология укладки является настолько простой, что ее может освоить даже [...]

  • Искусственный камень в домашних условиях
    Искусственный камень широко используется при декорации внешней части дома. Хотя и в отделке помещений его не запрещают. [...]

  • Применение строительного гипса
    Сероватый или белый порошок тонкого помола, который получается из природного гипса, то есть гипсового камня, называется строительным гипсом. [...]

  •  
     
    Комментарии: