Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Какой плиткорез выбрать для удачной укладки

Какой плиткорез выбрать для удачной укладкиПлиткорез это инструмент, который разрезает или колит плитку в заданном диапазоне плоскостей и размеров. Существует два вида: механические и электрические. Механические относятся к ручному инструменту, а электрические могут быть как в виде станка, так и ручные.

Механический инструмент, не режет материал, а только делает ровный надрез в глубину по заданной траектории при помощи наконечника, после чего совершается аккуратный надлом с двух сторон. Один из самых больших минусов механического инструмента, является то, что невозможно отрезать край с зазором менее трех сантиметром. Какой бы дорогой и качественный инструмент не был. Основные достоинства такого инструмента: мобильность, маленький вес, низкая опасность, не требует электричества, маленькие габариты. При покупке нужно принимать во внимание некоторые особенности: подложка (основание) должно быть твердым и прочным, чтобы при нажатии не сломалась. Рукоятка и рычаг, чем он крупнее, тем меньше сил нужно для выполнения работы. Величина должна быть средней, т.к. если взять самый большой, то вряд ли возможно будет что-то отрезать в помещении типа туалета. В направляющих должны присутствовать подшипники для легкости хода, иначе часто бывает, что инструмент застревает и процесс останавливается на чистку. Сам режущий наконечник должен плавно ходить, и быть сменным, т.к. при затуплении его не заточить, а нужна полная замена. Но на месте его не проверить, только под честное слово продавца. Существуют два вида электрических инструментов резки плитки: ручные и станочные.

Не смотря на то, что плиткорез выполняет исключительно работу с керамикой, и предназначен для этого, хорошего качества в разрезе не нужно ждать. Вообще, это циркулярная пила, с диском в алмазной крошке, из-за этого ее называют пила для бетона. Существует два способа резки: сухая и мокрая. Обычно такие пилы подходят только для бытового использования, для больших объемов работы такой инструмент не подойдет. Затупляются зубцы и греется двигатель.

Плиткорез состоит из направляющей и двигателя, в коробе из пластика из которого сделана сама ручка с пусковым механизмом. Для того чтобы пропил ходил ровно, прикрепляют пластину, которая дает возможность ровно проходить по поверхности и менять углы резки при распиле.

Если объемы для резки большие, то лучше использовать стационарный плиткорез. Есть два типа: с подвижным двигателем и не подвижным. Первый вид — это станок на ножках, внизу которого место для стока воды. Сверху расположен бегунок с лезвием и мотором, а также предусмотрен вывод холодной воды на рабочую поверхность.

Второй вид станка, представляет собой небольшую конструкцию с направляющей, которая регулируется по высоте и углу, под нее кладется материал, который нужно распилить. Охлаждение идет за счет того, что режущая часть погружена на половину в воду.

Дата размещения: 20-11-2017, 22:53
 
 
Похожие статьи:
 
  • Плиткорез — незаменимый инструмент для укладки плитки
    Кафельная плитка — это один из наиболее востребованных и популярных материалов, широко использующихся для выполнения различных ремонтно-строительных [...]

  • Особенности электрического плиткореза
    Как известно, при укладке кафельной плитки невозможно обойтись без ее разрезания. С учетом того, что керамика – достаточно сложный для порезки [...]

  • Ножницы для резки арматуры
    Рассмотрим особенности и различия такого строительного инструмента как ножницы для резки арматуры. [...]

  • Инструмент для укладки плитки
    Во время укладки плиточных материалов рекомендовано использовать соответствующие инструменты. К ним относится рулетка, плиткорез, шпатели, мастерок. [...]

  • Полезный инструмент – труборез
    При монтаже систем водоснабжения и кондиционирования воздуха необходима резка труб. Для этой процедуры подойдет и ножовка, однако при резке металла, [...]

  •  
     
    Комментарии: