Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Изучаем типы и виды гайковертов и учимся их выбирать

Изучаем типы и виды гайковертов и учимся их выбиратьГайковерт – это приспособление, с помощью которого собирают и разбирают резьбовые соединения. Он прекрасно выручает тогда, когда сложно воспользоваться простым гаечным ключом. К примеру, места, где трудно открутить гайку, труднодоступные соединения, заржавевший металл. Отличительная особенность гайковерта – контроль отворачивания гаек и момента зятяжки.

Принцип работы всех современных гайковертов идентичен. Он основывается на двух действиях: ударно-вращательном и вращательном. Гайковерт очень похож на простую дрель, но только в держателе устанавливается удлиняющая насадка или головка. Для начала головка зажимает нужную вам гайку, а затем двигатель начинает вращение гайки в том направлении, которое вам необходимо.

Типы исполнения

Гайковерты бывают угловые и прямые. Их отличие в том, что у них различное направление осей вращения самого шпинделя. Прямые гайковерты отличаются тем, что у них параллельная ось вращения двигателя, а у прямых ось находится вблизи осей корпуса под прямым углом.

Прямые гайковерты имеют большой момент затяжки, примерно до 4500Нм, потому что у них есть встроенный ударный механизм. У угловых гайковертов момент затяжки намного меньше, примерно 100-120Нм. Также необходимо обязательно обратить внимание на то, что некоторым гайковертам свойственно наличие механизма реверса и регулятора крутящего момента.

Теперь нужно поговорить о преимуществах и недостатках различных видов гайковертов. Первый вид – это гидравлические аппараты. У таких агрегатов приводом выступает насос. Эти гайковерты самые простые и в тоже время самые эффективные, которым свойственны отсутствие вибрации, высокая износоустойчивость и тихая работа. Единственный минус – это вес и габариты этого инструмента. Такие гайковерты требуют терпения и сноровки во время работы.

Электрические гайковерты имеют хорошую мощность, отсутствие вибрации и высокую скорость. Они имею минус, причем значительный – это привязанность к аккумулятору или сети, да к тому же требуют они много энергии.

Пневмогайковерты – это самые компактные агрегаты. У них не высокая мощность, по сравнению с гидравлическими и они не такие шустрые, как электрогайковерты. Пневматические гайковерты постоянно нуждаются в наличии специальной пневморозетки, что в наше время пока является очень большой редкостью, или же можно использовать компрессор.

Если быть точнее, то пневматические гайковерты зависимы. Они пользуются большой популярностью в европейских странах, по сравнению с электрическими гайковертами, по причине того, что безопасность у них побольше. Гидравлические гайковерты идут в одну ногу с пневматическими гайковертами.

Ударные гайковерты, в отличие от простых, имеют способность в любой момент произвести сложение суммы различных ударов. Также некоторые модели оснащаются электронными системами контроля за крутящим моментом.

 Как же выбрать гайковерт по простому весовому критерию?

Неужели нужно бежать искать весы? Нет, конечно. Перед покупкой можно вручную оценить массу агрегата, а еще желательно определиться с тем, где у него находится сила тяжести.

Помните, что риск быстрого уставания рук должен быть минимальным, поэтому нужно в самые первые минуты понять эргономичность гайковерта. Стоит отметить, что при покупке необходимо обязательно обратить внимание на наличие сменных головок, чтобы потом не бегать и не тратить время на их покупку. Самые прочные гайковерты должны быть сделаны из металла.

Материал подготовлен совместно с   stocktools.ru

Дата размещения: 6-11-2013, 06:09
 
 
Похожие статьи:
 
  • Какие существуют виды виброплит
    Виброплитой называют дорожную строительную технику, которую используют, чтобы утрамбовывать покрытия во время устройства, или ремонта дорог. А также, [...]

  • Выбор входных дверей
    Входная дверь – это первое, что увидит каждый посетитель, при входе в офис или квартиру, именно входные двери представляют собой визитную [...]

  • Выбираем погрузчик
    Возможно, многие не понаслышке знают о таком полезном транспортном средстве, без которого во время проведения строительных работ очень трудно [...]

  • Ударная дрель-шуруповерт Baikal E-132 AT
    Мощность у дрели довольно приличная, так что двухскоростной редуктор лишним не будет - он более полно реализует возможности 800-ваттного двигателя. [...]

  • 28-вольтовая система Milwaukee V28 Li-Ion
    Система V28 Li-Ion появилась в России в 2005 году и привлекла внимание литий-ионными аккумуляторами с напряжением 28 В. На момент дебюта инструментов [...]

  •  
     
    Комментарии: