Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Что такое алмазная чашка

Использование в строительстве бетона, гранита, мрамора, искусственного камня и кирпича предусматривает не только их укладку, но и шлифовальные работы. Для этих целей в арсенале любого опытного каменщика есть алмазные чашки, представляющие собой наиболее эффективные приспособления для качественной отделки оснований с повышенной твердостью. Что такое алмазная чашка

Алмазные чашки представляют собой особо прочные диски из металла для мощных болгарок. Дополнительную прочность этим изделиям придают специальные алмазные вставки, находящиеся по всей площади диска. Размеры алмазных чашек варьируются в пределах от 10 до 18 см, но самым распространенным является размер 18,5 см.

Существует ряд разновидностей алмазных чашек, в зависимости от их специализации:

1. Однорядные. Их отличает небольшая масса и высокая производительность. Но при этом процесс удерживания чашки во время работы на обрабатываемом основании достаточно непростой.

2. Двухрядные. Специализируются на черновой обработке, благодаря способностью профиля к быстрому и эффективному устранению дефектов с бетонного, каменного или кирпичного основания. Но обработка получается достаточно грубой, и для качественной шлифовки после этого типа алмазной чашки зачастую используют другую насадку.

3. Квадратные. Обладают большой массой и также применяются для первоначальной обработки. Благодаря конструктивным особенностям эта насадка не только шлифует, но и скалывает вещество, благодаря чему работа ускоряется, а чашка меньше изнашивается. Как правило, «квадраты» применяют перед покрытием основания полимерами, ведь получаемая поверхность отличается шероховатостью, что служит хорошей сцепкой с последующим декорированием.

4. «Тайфун». Этот тип алмазной чашки предназначен для обработки сверхпрочных оснований. Обладает небольшим весом, но значительной износостойкостью. Благодаря специальной форме шлифовальная пыль отводится очень эффективно.

5. «Турбо». Практически вся площадь диска покрыта алмазными вставками, что обеспечивает шлифование высокого качества. Часто используется для проделывания фасок и кромок на гранитной и мраморной плитке. Этот тип алмазной чашки входит в арсенал мастеров-каменотесов, изготовляющих различные каменные статуи и гравюры. На каменной плитки «турбо» очень удобна для выведения всевозможных изгибов. Эта чашка обладает отличной износостойкостью.
Что такое алмазная чашка
6. «Бумеранг». Эти диски предназначены для деликатной обработки благодаря мелким алмазным включениям.

При выборе необходимой алмазной чашки учитывается как тип выполняемой работы, так и размеры, соответствующие используемой болгарки. Также важным параметром является сходство скорости вращения диска с рекомендуемыми частотами при работе с насадками, указанными в инструкции.


Дата размещения: 19-04-2016, 21:20
 
 
Похожие статьи:
 
  • Алмазные шлифовальные чашки по бетону и керамограниту
    Алмазные чашки - элемент строительного инструмента, применяемый для обработки наиболее твердых материалов. [...]

  • Диск алмазный отрезной
    Основа диска - металлическая пластина. Рабочая область алмазного инструмента формируется по технологии порошковой металлургии. Алмазы распределяются [...]

  • Отрезные диски AEG
    «Алмазную корзину» AEG составляют отрезные диски различных типоразмеров, коронки для глубинного сверления и для вырезания подрозетников, шлифовальные [...]

  • Шлифовальные чашки Hilti
    [thumb=left] [...]

  • Прочнее прочного!
    Самый простой и дешевый метод образования режущей кромки — внедрение в материал алмазов при помощи электричества. Корпус будущего диска или коронки [...]

  •  
     
    Комментарии: