Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как выбрать пилу по дереву

Многие владельцы загородных домов привыкли к ручной работе, поэтому стремятся обустроить свою личную мастерскую по всем параметрам. Для того, чтобы обрабатывать древесину, необходимо обзавестись специальной пилой, а лучше – несколькими. Сейчас рынок строительных инструментов расширяется, и рядовому покупателю сложно выбрать подходящую модель. В этой статье рассмотрим особенности выбора инструмента.

В первую очередь, необходимо уяснить, что условно, инструменты, предназначенные для обработки древесины, делятся на две категории: ручные и электрические (или от другого привода).

Как выбрать пилу по деревуКак выбрать пилу по дереву


Электроприводные инструменты



Наиболее распространенным инструментом можно назвать электролобзик по дереву. Его использование позволяет делать не только прямые, но и фигурные резы. Некоторые модели оснащены лезвием, длина которого может достигать 150 мм.

Обработка производится возвратно-поступательным движением лобзика (стандартные модели), однако, есть инструменты, где предусмотрен маятниковый ход. Благодаря такой возможности доступна обработка крепкой древесины, ДСП и USB-плит. Если работать таким инструментом вручную, конечно, добиться идеальных линий сложно, так как лезвие поддается вибрации и «уходит» в сторону. Если грамотно выбрать режущее полотно, то возможно обработка не только пиломатериалов, но и кафельной плитки, пластика и тонкого металла.

Также существует электрическая мини пила, которую в народе называют «сабельной». По принципу работы и функциональности ее можно сравнить с лобзиком. Зачастую ей находят применение при садовых работах, или, когда требуется демонтировать деревянную конструкцию. Лезвие самой плиты может работать под наклоном, что позволяет срезать фрагменты изделия, выступающие наружу.

Широкое распространение также получила кольцевая наборная пила, позволяющая обрабатывать дерево. В целом, она представляет собой специальные насадки, внешне выглядя как металлическая чашка, оснащенная зубьями. С ее помощью можно производить выборку в материале или углубляться в массив. Приводом в этом случае выступает электродрель или болгарка. Кольцевые пилы можно посмотреть 3keego.ru.

Стоит отметить также ручную круговую пилу, которую можно охарактеризовать как переносную циркулярку. Находит применение в хозяйственных работах. Диск может быть разных диаметров, и, подобрав нужный, можно делать резы глубиной до 90 мм.

Сравнивая работу круговой пилы с электролобзиком, рез получается более чистым и идеально ровным. Некоторые модели также оснащены функцией, позволяющей менять угол наклона диска.

Особого внимания заслуживает также такой инструмент, как угловая пила, известная более как торцовочная. Ее относят к полупрофессиональным инструментам. Представляет собой режущий диск, который закрепляется к станине. Режущая головка изделия регулируемая, что позволяет обрабатывать древесину как в вертикальной, так и горизонтальной плоскости. Продольные резки получаются идеально точными, благодаря торцовочной пиле, которая широко используется для изготовления мебели и при домостроительстве.

Дата размещения: 21-04-2016, 00:38
 
 
Похожие статьи:
 
  • Комбинированные торцовочные пилы
    Комбинированная торцовочная пила, по сути, является разновидностью циркулярной пилы. Главная особенность комбинированной торцовочной пилы в том, что [...]

  • Выбираем сабельную пилу
    Если вы пожелали приобрести сабельную пилу, то естественно, так важно понимать, что нужно учесть ряд важных нюансов, чтобы сделать действительно [...]

  • Идеальная пила - на что обратить внимание
    Трудно представить себе загородный дом или частный двор, в котором нет пилы. [...]

  • Торцовочная пила
    С помощью торцовочной пилы можно разделять деревянную заготовку не поперек, а вдоль волокон. Обычным режущим инструментом это сделать довольно [...]

  • BIACK&DECKER рекомендует циркулярные пилы
    Когда речь идет о распиле древесины, то его можно выполнить с помощью трех основных видов электроинструмента: лобзик, циркулярная и ленточная пилы. [...]

  •  
     
    Комментарии: