Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Устройство подъемника для гипсокартона

Гипсокартон является очень популярным материалом для обустройства потолка, стен и межкомнатных перегородок. Это объясняется его хорошими эксплуатационными качествами, простотой монтажа и последующей отделки. Однако, когда приходится работать в одиночку с цельными листами, делать это не удобно, в особенности, если производится обшивка потолка или стен на значительной высоте от пола.   Устройство подъемника для гипсокартонаДля того, чтобы облегчить монтаж гипсокартонных плит, в продаже существует специальное приспособление – подъемник для гипсокартона. Данное приспособление по своей сути очень напоминает домкрат, и с его помощью можно поднимать листы на высоту до 4,5 м.

Основными частями механизма являются:


1. Роликовая основа. Представляет собой треногу на колесиках, обеспечивающую возможность перемещения механизма в пустом или загруженном виде в нужном направлении. Однако перегружать подъемник не следует, он имеет ограничение в поднимаемом весе – до 50 кг, то есть, вес одной гипсокартонной плиты, с запасом.

2. Штатив.
Имеет телескопическое устройство, позволяющее осуществлять подъем листа на необходимую высоту. Обычно состоит из пары трубчатых колен.

3. Лебедка для подъема.
Как правило, это устройство ручного типа, где через вращение производится легкое выдвигание и задвигание верхнего колена.

4. Грузовая платформа. Чаще всего изготовляется из полых трубок, и имеет вид буквы «Н», что дает возможность поддерживать гипсокартонную плиту по всей ее плоскости. Отдельные виды подъемников могут иметь платформу раздвижного типа, что позволяет поднимать не только цельные куски, но и отрезки определенных размеров. Почти во всех моделях подъемников площадка для груза имеет возможность наклоняться, что обеспечивает возможность осуществлять подъем гипсокартонных листов из стоячего положения. Данная особенность значительно снижает трудоемкость процесса укладки, ведь это позволяет также подавать листы для обшивки стен на высоте.   Устройство подъемника для гипсокартона

5. Площадка для мастера.
Это позволяет не заботится об дополнительном приспособлении, типа стремянки, а работать прямо на подъемнике. Данное приспособление является добавочным и не обязательным для всех моделей.

Отдельные модели данного приспособления оснащены также электроприводом на дистанционном управлении. Это значительно упрощает как подъем гипсокартона, так и перемещения самого механизма до нужного места.








Дата размещения: 16-05-2016, 20:54
 
 
Похожие статьи:
 
  • Преимущества гипсокартонных листов
    Отделка современных квартир практически никогда не обходится без гипсокартонных листов. [...]

  • Применение гипсокартона в строительстве
    Гипсокартон подходит для создания межкомнатных перегородок, фальшпотолков, арок, в виде основы для дальнейшей отделки, для выравнивания стен из [...]

  • Лист гипсокартона: гипсокартонные и гипсоволокнистые плиты
    Гипсокартон в данное время один из самых распространенных материалов для отделки и строительства. Гипсокартон состоит из двух листов картона, [...]

  • Реечный домкрат – ваш помощник в гараже и на стройке
    Реечный механический домкрат представляет собой инструмент, используемый для удержания и подъема различных грузов на определенную высоту. С ним можно [...]

  •  
     
    Комментарии: