Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Что такое сварочный инвертор и как он работает

Многим профессиональным сварщикам, да и любителям пользоваться сваркой, на данный момент гораздо легче осуществлять работу, ведь на данный момент широкое распространение получило такое оборудование как сварочный инвертор. Благодаря этому инструменту достигнут качественный скачок в области электросварки, о чем более подробно пойдет речь в этой статье.

Что такое сварочный инвертор и как он работаетЧто такое сварочный инвертор и как он работает


Некоторое время назад обычным потребителям были доступны сварочные трансформеры и выпрямители, которые отличались своим внушительным весом. Если рассматривать все виды сварочных аппаратов, то наиболее легким из них является сварочный инвертор, благодаря чему повышается производительность работы.

Сварочный инвертор является наиболее современным сварочным аппаратом, и сейчас такой инструмент пользуется наибольшим спросом, по сравнению с привычными сварочными трансформаторами, выпрямителями и генераторами.

Рабочий принцип сварочного инвертора



Потребительская сеть выделяет переменный ток, который по частоте равняется 50 Гц, и он поступает к выпрямителю. Для сглаживания выпрямленного тока используется специальный фильтр, после чего этот ток преобразуют в переменный, для чего задействуется инвертор и специальные транзисторы с большими частотами коммутации. Частота тока в данной ситуации может варьироваться от 20 до 50 кГц.

Далее напряжение высокой частотности снижается до показателя в 70 – 90 В, а сила тока увеличивается до тех величин, которые необходимы для сварки, то есть 100 – 200 А.

Сварочный инвертор имеет определенные отличия от других сварочных аппаратов в первую очередь тем, что основное его техническое решение – высокая частота. Благодаря предварительному преобразованию электрического тока появляется возможность использовать трансформатор меньших габаритов.

Сварочный инвертор: плюсы и минусы



Главное достоинство такого сварочного аппарата заключается в его низком весе. Помимо этого, чтобы осуществить сварочный процесс, могут применяться электроды переменного и постоянного тока, а это немаловажное преимущество, особенно в тех ситуациях, где свариваются цветные металлы или чугун. Также, в пользу инверторного сварочного оборудования можно отметить широкий диапазон регулировки сварочного тока. Благодаря этому есть возможность задействовать аргонодуговую сварку неплавящимся электродом.

Стоит также отметить, что все современные инверторы обладают следующими полезными функциями:

• hot start – для того, чтобы поджечь электрод задействуется максимальная величина тока;

• anti-sticking – если произойдет короткое замыкание, то сварочный ток будет снижен до минимума, за счет чего электрод не слипнется со свариваемой деталью;

• arc force – не случится залипание в ситуациях, где капля металла отрывается от поверхности детали.

Что касается недостатков такого оборудования, то стоит заметить высокую стоимость (по цене они сварочные инверторы практически в 2 – 3 раза дороже трансформаторов). Оборудование, как и любой прочий электронный прибор, подвергается негативному воздействию пыли, поэтому любой сварочный аппарат требуется очищать от загрязнений не менее 2-х раз в год. Здесь же стоит добавить, что электроника не терпит холодный климат. Если температура окружающего воздуха снижается до -15 градусов по Цельсию, то, скорее всего, использовать сварочный инвертер будет проблематично.

Дата размещения: 6-10-2016, 10:47
 
 
Похожие статьи:
 
  • Все плюсы и минусы инвертора марки Ресанта
    Инверторы Ресанта, как и другая подобная техника, отличаются тем, что способны выдавать ток большой силы, а это – решающий фактор по сравнению с [...]

  • Как выбрать сварочный аппарат
    Если вы решили заняться сваркой, то первым делом, необходимо правильно подобрать сварочный аппарат, которые сегодня представлены довольно широко. [...]

  • Выбор сварочного инвертора для строительства теплицы
    В данном случае надо подбирать сварочный инвертор с духовым механизмом. При этом он должен иметь многофункциональную микросхему. [...]

  • Сварочный трансформатор
    Для выполнения сварочных работ необходим трансформатор. Он преобразует энергию, получаемую из сети, в необходимый поток мощности. На этом и строится [...]

  •  
     
    Комментарии: