Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Рекомендации по эксплуатации цепной электропилы

Цепная пила на даче является одним из самых востребованных инструментов, так как нужда в порезке древесины существует постоянно: это и ремонтно-строительные работы, и уход за садом, и заготовка дров. Что касается наиболее подходящей разновидности цепной пилы,    Рекомендации по эксплуатации цепной электропилыто из бензиновых и электрических моделей довольно часто предпочтение отдается последнему варианту. Это объясняется в большей простоте при использовании инструмента и возможности применять его не только на улице, но и внутри построек. К тому же, в отличии от бензопилы, электрическая не так шумит и не источает выхлопных газов.

Работа с цепной электропилой имеет ряд особенностей:


1. Боязнь перегрузок. По причине жесткого соединения якоря и редуктора любая серьезная перегрузка электропилы может привести к поломке двигателя. В основном это случается в тех случаях, когда режущая цепь затупилась, поэтому требуется внимательность в этом отношении.

2. Скачки напряжения. Очень желательно обеспечить качественную подачу питания на агрегат, так как скачки напряжения в сети могут провоцировать повышение температуры двигателя. Чтобы избегать поломки, обычно электропилы оснащены системой автоматического отключения: однако, если это происходит часто, работа становиться очень неудобной.

3. Регулярная смазка. Очень важно наблюдать за постоянным наличием хорошей смазки на всех подвижных частях пилы, во избежание дополнительных нагрузок на двигатель. О наличии достаточного количества смазки свидетельствуют полоски мелких капель, которые возникают в тот момент, когда цепь разгоняется по рабочей поверхности. Если подобный след отсутствует, значит необходимо остановить пилу и долить масло. При этом важно использовать специальный тип масел для электропил, имеющие растительную основу и полимерные добавки. Подобные смазки отличаются хорошим качеством и малой степенью расхода.
   Рекомендации по эксплуатации цепной электропилы
4. Избегать воды. Не рекомендуется использовать электропилу во время дождя, или там, где есть прямая угроза намокания прибора.

5. Регулировка цепи. Цепь электропилы нуждается в периодическом подтягивании, виной чему является появление провисания из-за постоянных нагрузок. Отдельные модели оснащены возможностью проводить установку и регулировку цепей, не разбирая пилу.

Как правило, после каждого использования инструмента нужно взять за правило проверить уровень масла, подтянуть цепь, надежность крепления деталей и узлов. Обычно цепь в конце работы снимают, вытряхивают опилки и кладут в специальное место хранения.



Дата размещения: 2-11-2016, 05:03
 
 
Похожие статьи:
 
  • Рекомендуемые модели цепных электропил
    Преимущество электрических цепных пил над бензиновыми заключается в их малошумности и экономичности: цена их ниже, как и стоимость потребляемой [...]

  • Как заточить цепь для бензопилы
    Наличие бензопилы на даче значительно облегчает жизнь, при чем дело касается не только строительных работ, но и таких постоянных мероприятий, как [...]

  • Электрические и бензомоторные цепные пилы: особенности и эксплуатация
    Без данного вида инструмента не обходится ни одна дача. Разберемся в устройстве, преимуществах и недостатках этих пил. [...]

  • Заточка цепи бензопилы
    То, насколько эффективной будет работа бензопилы, во многом зависит от пильной гарнитуры и ее состояния. В частности, большое значение имеет пильная [...]

  • Виды электропил
    Перед тем, как приобрести электропилу, необходимо решать, какой именно тип выбрать. [...]

  •  
     
    Комментарии: