Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Рубанок: ручной или электрический?

Сейчас для выполнения многих строительных задач применяются самые разнообразные инструменты, одним из которых является электрический рубанок. Конечно, его неправильно сравнивать с ручным инструментом, так как каждый из них отличается своими особенностями и применяется для выполнения конкретной задачи. Выбрать качественный, надежный и современный электрорубанок можно здесь.

Рубанок: ручной или электрический?Рубанок: ручной или электрический?


Производительность



Механизированный вид рубанка в этом случае будет более производительным, так как за один рабочий проход способен снимать слои в 2 – 3 мм. Стоит заметить, что наличие сучков в массиве для инструмента вовсе не проблема. Конечно, если вам требуется обработать длинные доски или брус, а также выполнять аналогичные строительные задачи, то лучше всего для этого выбирать электрический рубанок.

Виды рубанков



Современные инструменты бывают универсальными и специализированными. Что касается ручных рубанков, то они, в основном, применяются узконаправленно для выполнения конкретной задачи. К примеру, черновое строгание выполняется с использованием шерхебеля, поверхности выравниваются полуфуганками и фуганками, торцы строгают торцевыми рубанками, а зачищают черветь и делают выборку зензубелем и фальцгебелем. Если рассматривать электрические рубанки, то они не отличаются узкой специализацией. Выделяют лишь электрофуганки, так как это мощные производительные машины, оснащенные длинной и широкой подошвой.

Рабочий принцип



Ручные рубанки отличаются аккуратностью выполнения работ. Электрорубанки способны снять с материала определенный слой, после чего на его поверхности остаются неглубокие пазы, отличающиеся краями. Строгая таким инструментом, не всегда можно добиться идеальной поверхности, на которой не останутся следы обработки. К примеру, нередко допускается брак (заметные ямки), однако, во многом это зависит от мастера, выполняющего работу, и от используемого инструмента. Если пользоваться ручным рубанком, то ему под силу срезать довольно тонкий слой материала, то есть работа получается максимально аккуратной, а это немаловажное достоинство в столярном мастерстве.

Размеры и вес



Электрический рубанок является достаточно тяжеловесным инструментом, так как он оснащается мощным мотором и, в некоторых случаях, массивным литым основанием. К тому же, нет возможности осматривать область строгания. В этом смысле более удобно и точно работать с использованием компактных и легких ручных рубанков. Если необходимо отвесное строгание, то рука мастера станет меньше подвергаться нагрузкам, а это позволит выполнять работу более точно и качественно.

Что стоит выбирать столяру



Если вам требуется снять фаску или скруглить край, то данная задача оптимальна с использованием легкого инструмента, который позволит удобно выдерживать конкретный угол наклона. Помимо этого, орудуя ручным рубанком можно качественно выравнивать края деталей под стык, подгонять размеры шипа, удалять следы от диска после распила, обстрагивать мелкие заготовки. Электрический же рубанок не предусматривает выполнение подобных тонких работ.

Дата размещения: 10-01-2017, 23:50
 
 
Похожие статьи:
 
  • Технология выполнения малярных работ и необходимые инструменты
    Покраска или подготовка для этого процесса, может в народе называться «маляркой». На самом деле, любая малярная работа является обычной покраской, [...]

  • Как выбрать надежный электрический рубанок для дома
    Если вы решили заняться строительными или ремонтными работами, то вам необходимо подобрать рабочий инструмент, с помощью которого возможна обработка [...]

  • Советы по выбору электрического отбойного молотка
    Во время осуществления капитального ремонта помещений довольно часто требуется демонтаж старых стяжек и штукатурок, а иногда – и целых стен. Делать [...]

  • Обработать деревянную поверхность проще простого с электрорубанком
    Электрические рубанки значительно упрощают обработку поверхности деревянных изделий. [...]

  • Электрорубанки Bosch GHO
    При разных показателях мощности и частоты вращения барабана обе модели имеют одинаковую (наиболее распространенную) ширину строгания -82 мм. А вот [...]

  •  
     
    Комментарии: