Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Когда и как использовать столбчатый фундамент

Когда и как использовать столбчатый фундаментСуществует несколько причин использования в строительстве столбчатых фундаментов.

➦ Первая причина – это строительство дома из легких конструкций (дерево и другие), которые ещё при проектировании не предусматривают подвал.

➦ Вторая причина – это нестабильность грунтового состава. Подобный грунт может дать усадку, а соответственно с ним «присядет» и дом. И, наконец, третья причина использования столбчатого фундамента – это промерзания грунта.

Если строение стоит на грунте, который в зимний период промерзает более чем на 1,3 метра, то соответственно фундамент должен быть не менее двух метров в глубину. Но существуют также и ограничения по использованию столбчатого фундамента. Так, к примеру, если строение имеет стены более 500 мм, использования именно столбчатого фундамента не желательно. Также не желательно использовать столбчатый фундамент, если перепады высоты в месте строительства составляют более двух метров.

Немало важно сделать фундамент правильно. Расположить столбчатое основание стоит во всех углах будущего строения, а потом равномерно расположить основание по всей площади будущего строения. Дистанция между столбами должна равняться примерно полутора метрам. При этом они могут быть произведены из кирпича, камня, бетона и т. д. Но чаще всего используются железобетонные монолитные столбы, которые являются максимально удобным вариантом при соотношении цена/качество.

Почему именно такой тип фундамента? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно привести несколько аргументов «за»:

✔ потребление строительных материалов, а также затраты на производство, установку и т.д. меньше в полтора – два с половиной раза в сравнении с другими.

✔ постройка дома с индивидуальным столбчатым фундаментом имеет наименьшую стоимость (стоимость уменьшаются в среднем на двадцать процентов), а как следствие ускоряет строительство.

Для того, чтобы уложить столбчатый фундамент, нужно ознакомиться со специальной таблицей, которая будет показывать насколько в том или ином регионе земли подвержены промерзанию. После чего, столбчатый фундамент укладывается на глубину ниже той отметки, которая показывала насколько земли подвержены промерзанию. Все это делается для того, чтобы сохранить целостность фундамента. Если пренебречь данным правилам, то фундамент, как и само строение будет небезопасным и как следствие потребуются дополнительные затраты на исправление данных недочетов.

Дата размещения: 14-02-2017, 18:59
 
 
Похожие статьи:
 
  • Фундамент для бани: основа строительства
    Бани считаются малоэтажными постройками. Их возведение на загородном участке, как и постройка дома, начинается с закладки основания – фундамента. [...]

  • Обустройство столбчатого фундамента при помощи блоков
    Возведение любого строения начинается с закладки фундамента. Довольно распространенная ошибка на этом этапе – применение мощного дорогого основания [...]

  • Фундамент для дома из дерева
    Фундамент является подземной частью постройки, на которую опираются все конструкционные элементы возведения. Не существует домов, у которых нет [...]

  • Надежный фундамент
    С чего начинается строительство дома. Многие скажут с фундамента. И ошибутся. Самое первое, что надо сделать — это определить качество грунта. Только [...]

  • Фундамент и грунт
    Самым важным этапом строительства дома или любого другого здания является фундамент. От его прочности полностью зависит всё строение. Однако, [...]

  •  
     
    Комментарии: