Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Особенности строительства каркасного дома

Особенности строительства каркасного домаКаркасное домостроение — технология не новая, однако в последнее время она переживает «второе рождение»: методы и материалы, используемые в каркасном строительстве, с каждым годом становятся все разнообразнее.

К преимуществам каркасного строительства стоит в первую очередь отнести скорость возведения сооружений. В зависимости от архитектурных особенностей будущего дома, строительные работы могут занять всего несколько дней!

Когда-то каркасные дома строили только из натуральных материалов, сейчас их часто дополняют или даже полностью заменяют искусственными (композитными).

Все виды каркасных домов можно разделить на две категории:

✔ каркасно-рамочные,
✔ каркасно-панельные (каркасно-щитовые).

Каркасно-рамочные дома



Каркасно-рамочный дом отличается от каркасно-панельного тем, что при его возведении не используются готовые элементы (панели), произведенные промышленным способом. Каркас такого дома собирается прямо на стройплощадке и состоит из вертикальных стоек и поперечин из бруса, а также балок, раскосов, ригелей и других элементов, придающих конструкции необходимую жесткость. Отдельные детали каркаса скрепляют между собой саморезами, гвоздями, стальными уголками; нижнюю обвязку крепят к фундаменту на шпильки, заложенные при его заливке, или с помощью анкерных болтов.

Особенности строительства каркасного домаОсобенности строительства каркасного домаОсобенности строительства каркасного домаОсобенности строительства каркасного дома


Собранный каркас обшивают сначала снаружи, чаще всего — древесными композитными материалами (QSB, OSB), иногда - стекломагнезитовыми листами (СМЛ) или цементно-стружечными плитами (ЦСП). Промежутки между стойками каркаса заполняют утеплителем — пенопластом, минеральной ватой, ЭППС. Внутреннюю обшивку каркасного дома можно сделать из OSB, гипсокартона, МДФ-панелей, а также вагонки. Каркасно-рамочная технология строительства дает большую свободу в выборе конфигурации и планировки дома, возможность его последующего расширения. Именно каркасно-рамочный дом проще всего построить своими руками - даже в одиночку, хотя в этом случае процесс строительства может затянуться.

Каркасно-щитовые дома



Каркасно-панельные дома строятся иначе: готовые сэндвич-панели (как правило, состоящие из двух слоев OSB и слоя ЭППС между ними) доставляются на стройплощадку и устанавливаются вручную или с помощью автокрана (в зависимости от размеров и веса панелей).

Такие дома из СИП-панелей обычно называют «канадскими»; несмотря на то, что их относят к каркасным, отдельного каркаса у них нет — SIP-панели обладают высокой несущей способностью и сами являются основным конструктивным элементом. Такие дома также относятся к типу щитовых загородных домов.

Преимущества каркасно-панельных домов (щитовых домов) — высокая скорость и всесезонность строительства: построить дом из СИП-панелей на готовом фундаменте можно буквально за несколько дней — срок строительства зависит от сложности проекта, особенностей участка на котором планируется строительство, и площади дома. О том, с чего начинать строительство дома подробнее.

Дата размещения: 14-11-2019, 21:14
 
 
Похожие статьи:
 
  • Строительство каркасно-щитовых домов в массовом порядке
    Что для иностранца - хорошо, то для россиянина – смерть. Поэтому нельзя необдуманно брать пример с зарубежных стран и применять иностранный опыт в [...]

  • Каркасно-щитовые дома
    В Швеции 80%, в Шотландии 48%. Процентные показатели с каждым годом растут и в других странах. [...]

  • Каркасно-щитовой дом
    Каркасно-щитовой жилой дом прозвали в народе канадским домом. Технология возведения канадского дома это разновидность технологии строительства такого [...]

  • Преимущества каркасно-щитового дома
    Одним из важных моментов при построении каркасно-щитового дома есть быстрота построения таких домов благодаря тому, что все составляющие этой [...]

  • Технология каркасного строительства
    Каркасный дом можно возвести двумя способами - каркасно-щитовым или каркасно-рамочным. В этой статье мы рассмотрим особенности каркасно-рамочного [...]

  •  
     
    Комментарии: