Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Разновидности фундамента

Разновидности фундаментаОсновой для строительства сооружений и зданий служит фундамент как и канализация загородного дома, который является одной из важнейших частей любой постройки. Основной функцией фундамента является передача и распределение нагрузки от сооружения на грунт, расположенный под ним.

Во всех современных постройках принцип строительства фундамента похож и различается только технологиями и привязкой к типу грунта. Для строительства малоэтажных домов в настоящее время используют несколько типов фундамента.

Ленточный фундамент представляет собой конструкции из бетона, которая полностью повторяет периметр дома. В данном фундаменте могут быть включены несколько перегородок в зависимости от количества несущих стен здания. Ленточный фундамент может закладываться ниже глубины промерзания грунта, такой называется фундаментом глубокого заложения.

Такой фундамент устанавливается в домах, стены которых возводятся из сравнительно тяжелых материалов, таких как камень, кирпич или бетон. В других случаях возможно строительство на мелко заглубленном фундаменте, что намного экономичнее, но не дает возможности возведения цокольного этажа.

Ленточный фундамент может также быть нескольких видов, одним из которых является монолитный, железобетонная полоса, идущая по всему периметру дома. Такой фундамент заливается из бетона в цельную конструкцию, состоящую из опалубки и сваренных вместе прутьев арматуры. Такой фундамент довольно долговечен и прочен, а также отличается сравнительной простотой монтажа.

Также ленточный фундамент может быть сборным. В этом случае он собирается из блоков, что упрощает и ускоряет процесс строительства. Такой фундамент оптимален для сухих грунтов, но не терпит сырости и влаги. Также сам процесс монтажа такого фундамента как правило выходит дороже монолитного.
Альтернативной формой фундамента является свайный фундамент.

Разновидности фундаментаВ данном случае основание здания состоит из отдельных свай, которые накрываются сверху балками либо плитами. Сваи укладываются в наиболее нагруженных участках здания, например, по углам, пересечениям стен и по всему периметру. Такой фундамент используется в случае, когда грунт под зданием довольно слаб и ему требуется придать небольшую нагрузку.

Сами по себе сваи могут быть изготовлены из дерева, стали, железобетона, а также быть комбинированными.

По способу изготовления различают забивные и набивные сваи. Набивные сваи собираются в специально проделанных каналах, а забивные вводятся в грунт целиком.

Столбчатый фундамент по монтажу схож со свайным, но в данном случае столбы в грунт почти не заглубляются.

Другим вариантом фундамента может быть монолитная плита, которая также практически не заглубляется. Такой фундамент идеален для сильно и неравномерно сжимаемых грунтов из-за своего пространственного армирования по всей плоскости. Такой фундамент иногда называют плавающим из-за его сезонного перемещения вместе с грунтом.

Дата размещения: 23-10-2013, 16:02
 
 
Похожие статьи:
 
  • Фундамент и грунт
    Самым важным этапом строительства дома или любого другого здания является фундамент. От его прочности полностью зависит всё строение. Однако, [...]

  • Ленточный фундамент
    Конструкция ленточного фундамента чаще всего используется при строительстве здания из кирпича, бетона, камня. Такие дома обычно имеют подвалы, а [...]

  • Фундаментная справка
    После урегулирования всех документальных моментов, вы можете приступать к строительству вашего дома. [...]

  • Виды фундаментов для любого строительства
    Ни одно строительство не обходится без создания такого элемента, как фундамент. При этом совсем не важно, стоите вы дом, коттедж, избу или просто [...]

  • Ленточный фундамент 
    Наиболее распространенным в Ленинградской области является ленточный фундамент, он выдерживает значительные нагрузки, всё зависит от уровня [...]

  •  
     
    Комментарии: