Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Бани из бруса

Бани из брусаПосле планировки фундамента и выбора бруса необходимо переходить к следующему этапу, а именно к монтажу стены. Но перед строительством нужно выбрать пиломатериал правильных размеров.

При строительстве бани чтобы избежать лишних затрат необходимо выбрать брус имеющий сечение 150х150 мм. Такая толщина позволяет пользоваться баней целый год.
Чтобы плотно соединить бруски между собой, необходимо хорошо обстрогать. Это также делается для придания эстетического вида.

Если же планируется декоративная отделка снаружи, то строгают материал только с одной стороны. Все работы начинаются с установки обвязочного венца на фундамент. Для этого используют www.postroil.com древесины.

Между обвязочным венцом и фундаментом бани из нескольких слоев рубероида устаивают гидроизоляцию. Соединяют первый венец в полдерева, затем устраивают потайной шип для предотвращения сдвига.

Бани из брусаДля скрепления используют скобы из стали. Их забивают обычно с внешней стороны. По окончанию работы их аккуратно убирают. После этого стелют утеплитель на окладной венец. В качестве утеплителя можно использовать льноджутовое волокно. Его продают в рулонах. После укладки этого материала не требуется дополнительное утепление. После усадки утеплителя стены образуют монолит.

В угловых соединениях во избежание продуваемости используют разные варианты замковых соединений. Первым способом является соединение встык. Здесь соединяют бруски торцами друг к другу. Последующий шов сверху перекрывается следующим. Для надежного соединения, торцы должны быть ровными и отпиленными под точным углом. Но даже такое плотное соединение не защищает баню от теплопотерь.

Также существует еще один надежный метод соединения, называемый теплый угол. В торцевой части бруска делают специальный паз, затем на другом бруске изготавливают на торце вертикальный шип.

В принципе тип соединения замка не столь важно, потому что главным является закладка в соединения утеплителя. Этот материал улучшает теплоизоляцию бани, повышая при этом плотность соединения. Для сращивания брусьев в процессе строительства не рекомендуется использовать метод «встык».

После возведения стены, кладут потолочные балки. Затем монтируется кровля. При этом не стоит затягивать с возведением кровли, потому что атмосферные осадки попадают в щели и со временем начинается процесс гниение.

Дата размещения: 20-02-2014, 09:30
 
 
Похожие статьи:
 
  • Строительство бани
    Строительство такого объекта, несмотря на небольшие размеры, считается затратным делом. Первым делом нужно выбрать материал для строения, это может [...]

  • Какие материалы используют в строительстве бань
    Самым подходящим материалом для строительства бань, безусловно, остается дерево. Из него возводят стены, крышу и фундамент. Для строительства [...]

  • Утеплитель для бани
    Межвенцовый утеплитель закладывается между каждым венцом, таким образом, чтобы его было видно с двух сторон. Каким же должен быть утеплитель? В [...]

  • Печи - одно из средства внутреннего дизайна бани
    Что же касается внутреннего дизайна бани, то здесь необходимо подойти к этому вопросу со всей серьезностью, ведь можно совсем и не покупать элементы [...]

  • Строительство бани под ключ
    Строительство бани под ключ – далеко не самое простое дело, и оно требует множества забот. Но результат стоит того, ведь баня – любимейшее [...]

  •  
     
    Комментарии: