Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Фундамент для дома из дерева

Фундамент для дома из дереваФундамент является подземной частью постройки, на которую опираются все конструкционные элементы возведения. Не существует домов, у которых нет фундамента.

Залогом долголетия конструкций является надежный, прочный фундамент. Благодаря качественному фундаменту, который правильно подобран под тип строений, препятствуется перекос стен, не возникают на них трещины и строение не оседает.

Можно использовать en-un.net, чтобы обеспечить комфортное выполнение работ. Проектирование, а также расчет фундамента делается с учетом особенностей здания. При этом больше всего внимание уделяется качеству грунта, а также рельефу. Строительство домов из дерева начинается с того, что выбирается фундамент.

Дом из дерева представляет собой легкое строение, выбор которого определяется, прежде всего, характером грунтов. Самый простой вариант фундамента является тот, который на песчаной подушке, а наиболее экономичный – на противопучинной подушке мелкозаглубленный.

Виды фундаментов



Различают следующие типы фундамента. По характеру грунтовой опоры: свайные, плитные, ленточные, столбчатые. Для домов из дерева самыми приемлемыми являются ленточные и столбчатые типы фундамента. Фундамент столбчатого типа является самым распространенным и доступным типом фундамента, который больше всего подходит для строений легких без подвалов (каркасно-щитовые, а также брусовые дома).

Фундамент для дома из дереваФундамент для дома из дерева


Такие фундаменты изготавливаются из дерева и камня. Такие фундаменты из дерева создаются в виде «стульев», вертикально устанавливающихся в готовый котлован. В качестве материала для этих фундаментов применяются комлевые обрезки дубовых, а также сосновых бревен (диаметр от 20 см).

Ленточный фундамент целесообразно применять для более тяжелых конструкций, а в строительстве домов из дерева используется реже. Он применяется для возведения, в основном, брусовых 2-х этажных домов.

Типы ленточных фундаментов



Фундамент для дома из дереваЛенточные фундаменты подразделяются на сборные и монолитные. Из стен фундамента образуются подвал и цокольный этаж. Ленточный сборный фундамент строится из блоков большого размера бетонных или же железобетонных, что требует использование грузоподъемной техники.

Монолитный фундамент образуется на слое грунта, который утрамбован в грунт. Создается на дне котлована опалубка из дерева, а между стенами заливается бетон.

Дата размещения: 15-03-2015, 00:44
 
 
Похожие статьи:
 
  • Ленточный фундамент
    Ленточный фундамент считается фундаментом универсальным. Его можно использовать при возведении любых строений, сооружений, зданий. Он используется, [...]

  • Ленточный фундамент
    Конструкция ленточного фундамента чаще всего используется при строительстве здания из кирпича, бетона, камня. Такие дома обычно имеют подвалы, а [...]

  • Типы фундаментов: область применения
    Без прочного основания немыслимо строительство любого здания. Фундаменты, в зависимости от форм и других характеристик делятся на: столбчатые типы, [...]

  • Виды фундаментов для любого строительства
    Ни одно строительство не обходится без создания такого элемента, как фундамент. При этом совсем не важно, стоите вы дом, коттедж, избу или просто [...]

  • Ленточный фундамент 
    Наиболее распространенным в Ленинградской области является ленточный фундамент, он выдерживает значительные нагрузки, всё зависит от уровня [...]

  •  
     
    Комментарии: