Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Заделывание щелей монтажной пеной

Заделывание щелей монтажной пенойДля заделки зазоров шириной от 1 до 8 см чаще всего применяется специальная монтажная пена.

Технология заделывания



Она проста в использовании и недорога в цене, однако для правильного заделывания щелей необходимо соблюдать следующую технологию.

  • Для заделывания зазоров с помощью пены понадобится собственно пена, растворитель, губку, нож и воду.

  • Перед тем, как распылить пену в щели, нужно тщательно подготовить поверхность. Для этого щели очищаются от пыли и строительного мусора и смазываются водой. Стоит также помнить, что монтажная пена хорошо держится на бетонном и деревянном покрытиях, но не садится на полиэтилен и силикон. Для того, чтобы пена села на эти покрытия, нужно обработать их ацетоном.

  • Подготовка монтажной пены начинается с тщательного встряхивания флакона. Далее с флакона с пеной снимается колпачок и на его место навинчивается патрубок.

  • При работы с монтажной пеной баллончик следует держать дном кверху. Только в таком положении компоненты пены в баллончике смешиваются качественно. Щель необходимо заделывать равномерно одинаковым количеством пены на всех участках. Следует заметить, что объем пены в щели не должен превышать две трети глубины зазора, так как после затвердевания пены ее объемы возрастут. Именно по этой причине перед распылением пены нужно установить распорки в оконные косяки и дверные блоки. Это делается с целью того, чтобы не допустить деформацию конструкции.

    Заделывание щелей монтажной пенойЗаделывание щелей монтажной пеной


  • Обычно пена затвердевает в течение 5–24 часов. После ее затвердевания излишки обрезаются ножом. В том случае, если работа проводится с перерывами, то патрубок промывается растворителем и водой каждый раз после окончания работ.

    Что нужно знать



    Заделывание щелей монтажной пенойПолезно знать, что щели лучше всего заделывать пеной в теплое время года при температуре в помещении от 5°С до 30°С при влажности воздуха 60% – 80%.

    Монтажная пена не выносит ультрафиолетовых излучений, поэтому необходимо беречь ее от попадания прямых солнечных лучей. Для этого после заделывания щелей пена затирается шпаклевкой или же закрывается специальным сайдингом.

    Работа по заделыванию щелей с помощью пены проводится в перчатках и очках, так как пена является активным веществом, а флакон находится под большим давлением (как правило, в одном небольшом флаконе может содержаться до 60 литров монтажной пены).

    Дата размещения: 23-05-2015, 18:01
  •  
     
    Похожие статьи:
     
  • Лучший теплоизолятор - полиуретановая пена
    Полиуретановая пена - это прогрессивный материал, который является одним из важнейших достижений в области теплоизоляции. [...]

  • Монтажная пена
    Если вы затеяли строительные или ремонтные работы и есть необходимость склеить, утеплить, сделать звукоизоляцию какой- либо конструкции или её [...]

  • Полиуритановая пена: лучший современный теплоизолятор
    Если посмотреть на современное строительство, то можно увидеть большое количество различных материалов, которые используются для создания [...]

  • Утепление помещений монтажной пеной
    Одним из современных материалов для утепления помещений является пена. Большинство утеплителей изготовлены на основе поливинилхлорида. Они находятся [...]

  • На пену надейся, а сам не плошай
    Большинство строителей, когда появилась пена, бросили жестко закреплять дверную коробку. Но зря, они сразу же познакомились с «ужасами монтажной [...]

  •  
     
    Комментарии: