Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Преимущества и недостатки деревянных домов

В былые времена дерево являлось основным материалом для постройки дома. Сейчас деревянные жилища снова набирают свою актуальность. Кто-то принимает решение в пользу дачи из древесины, чтобы воплотить в жизнь мечту о загородном жилище. Кто-то строит из дерева жильё и уверен, что это наилучший выбор. Кто-то строит сам, кто-то обращается в строй компанию, активно читая ktotakstroit.ru и о других известных компаниях. Так в чём же преимущества деревянного строения?


Преимущества и недостатки деревянных домов

Преимущества  и недостатки деревянных домов


Что касается превосходства такого дома над кирпичным, тут всё не так однозначно. Да, у дерева есть свои плюсы и как в финансовом, так и эстетическом плане. Но здесь всё зависит от конкретных целей и пожеланий. Такая посмтройка не требует декоративной отделки стен ни изнутри, ни снаружи. Деревянные стены и так выглядят довольно эстетично. Но дело в том, что многие отделочные работы невозможны из-за деформации дерева.


Плюсы и минусы подобных строений


Перед тем, как сделать выбор в пользу строительства подобного дома, стоит очень внимательно ознакомиться со всеми плюсами и минусами. Точное знание всех мелочей и проблем, с которыми вам, возможно, придётся столкнуться, избавит вас от лишних растрат и разочарований. И так, рассмотрим сначала преимущества деревянного дома.


Преимущества и недостатки деревянных домов

Лёгкость


Такие постройки имеют относительно лёгкий вес, а значит, можно возводить даже на мягком грунте. Не возникнет затрат с возведением фундамента, что тоже играет не малую роль.


Низкая теплопроводность


Известно, что деревянный дом в пять раз лучше сохраняет тепло, чем кирпичный. Ввиду своей низкой теплопроводности древесина отличается прекрасными теплоизоляционными свойствами, что облегчит вам отопление в финансовом плане.


Способность пропускать кислород


Подобный дом дышит и это заметно облегчает нахождение и проживание. Деревянные дома считаются экологичными, и жизнь здесь не навредит вашему здоровью, что никак не сравнится с бетонными зданиями.


Простой монтаж


Данный дом можно не только самостоятельно собрать, но и разобрать. Так же он предусматривает возможность перевозки из одного места на другое. Опять же, ввиду своей лёгкости такая постройка может расположиться на любом, даже самом мягком грунте.


Экономия


Дерево не является дорогим материалом, поэтому постройка не будет нести грандиозные затраты. При возведении фундамента не потребуется больших затрат, потому-что дом имеет сравнительно небольшой вес. Деревянный дом не следует отделывать снаружи и изнутри, что позволит вам неплохо сэкономить на декоративной отделке. Внешний вид деревянных стен уже эстетичен. И, опять же, вы не будете нести большие расходы на отоплении строения ввиду его термостойкости.


Преимущества и недостатки деревянных домов


Недостатки деревянных построек


Как вы уже успели заметить, деревянный дом имеет целый ряд весомых преимуществ. Теперь что касается недостатков постройки. Что касается таких факторов, как недостаточная пожароопасность или загнивание дерева, это всё можно предусмотреть. Специальная обработка древесины может придать ей стойкости к огню, влаге и вредителям.


Но что касается деформации дерева от влажной и засушливой погоды, так этого не избежать. Из-за деформации некоторые отделочные работы внутри остаются невозможными, как, например, кладка кафельной плитки.


Также жилище требует выстаивания, и полная усадка происходит на протяжении трёх лет.

Ну что, теперь вы знакомы со всеми плюсами и минусами деревянного дома. Возводить или нет, вы решите сами, руководствуясь всеми факторами и личными пожеланиями и предпочтениями.
Построить жилище в наше время можно даже самостоятельно, для этого есть масса возможностей.


Разнообразие строительных материалов позволяет воплотить в жизнь все мечты и пожелания. Ценовой сегмент, как деревянных домов, так и других очень разнообразен, что поможет вам найти выход в случае ограниченного бюджета. Ну что же, удачи вам в вашем интересном и нелёгком выборе!



Дата размещения: 18-06-2015, 20:14
 
 
Похожие статьи:
 
  • Загородные деревянные дома
    Строительство деревянных домов популярно не только за городом, но и в его черте. Много развитых стран, таких, как Швеция, Норвегия и Финляндия, давно [...]

  • Дома из деревянного бруса
    До сих пор на просторах России сохранились древние деревянные церкви, построенные без единого гвоздя и простоявшие столетия, а в наших русских [...]

  • Преимущества деревянного дома
    В настоящее время, наряду со строительством каменных домов и домов из кирпича, становится все более популярно строительство загородного дома из [...]

  • Какой построить дом: из дерева или из кирпича?
    Постройка дома несет за собой много хлопот и непростых задач, начиная с практических до эстетических. Как правило, первый вопрос, который возникает [...]

  • Преимущества строительства деревянных домов из бруса
    Каждый человек, сталкиваясь с необходимостью принятия важного решения в своей жизни, взвешивает все плюсы и минусы каждого возможного варианта. Без [...]

  •  
     
    Комментарии: