Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Постройка крыши дома: чертежи и выполнение работ

Постройка крыши дома: чертежи и выполнение работ

Постройка крыши дома является заключительным и важным этапом строительства дома. Крыша, наряду с отделкой фасадов, определяет архитектурный облик дома, придает ему уникальность и выразительность. Учитывая ответственность этого элемента здания, важно, если до строительства будет сделан проект крыши.


Если привлечение специалиста по каким-либо причинам невозможно, то необходимо сделать хотя бы схематичный набросок, использовав готовые novakrovlya.ru, которые без проблем можно найти в интернете.



Уклон крыши


Важным моментом, если постройка крыши дома будет иметь уклон. По величине уклона крыши разделяют на плоские (угол менее 3-5 градусов) и скатные. В средней полосе обычный уклон односкатных крыш составляет 20-30 градусов, двухскатных – 25-45. Чем больше атмосферных осадков в регионе строительства, тем больший угол наклона кровли рекомендуется. Величина угла наклона кровли также зависит от ее материала (не менее 20 градусов для черепицы и других штучных материалов).


Стремление к устройству кровель с минимальными углами наклона понятно – такая кровля требует меньше материала.



Стропильная система


Следующий важный элемент любой крыши – ее стропильная система, которая несет все остальные конструкции, а также должна выдерживать снеговую и ветровую нагрузку, типичную для региона. Стропильная система состоит из стропил, обрешетки и подкосов и мауэрлата (опорного бруса, устанавливаемого на несущие стены дома).



Кровельный пирог


Многослойный элемент кровли, состоящий из паро-тепло - и гидроизоляции, контробрешетки и кровельного покрытия. Его конструкция зависит от типа кровельного материала.



Кровельные материалы


На строительных рынках представлено огромное количество кровельных материалов различных типов, цветов и стоимостей.


Черепица - один из самых старых материалов, применяемых для устройства кровли. Этот тип покрытия имеет очень длительный срок эксплуатации, обладает хорошими тепло - и шумоизоляционными характеристиками. Черепица бывает керамическая, полимерно-песчаная, цементно-песчаная.


Металлочерепица обычно производится из оцинкованной стали, защищенной полимерным покрытием от коррозии. К металлочерепице выпускается большое количество типовых элементов для вентиляции, снегозадержания, отделки вальм, коньков и других элементов, облегчающих расчет материала и монтаж покрытия.


Мягкая битумная черепица изготавливается из листового материала с битумной пропиткой и декоративной минеральной посыпкой различных цветов. За счет своей эластичности этот материал удобно укладывать на крыши сложной формы. Она менее долговечна по сравнению с упомянутыми выше материалами.


Строительство крыши начинается с установки мауэрлата и установки стропильных конструкций. Для устройства свеса кровли, защищающего стены от осадков, концы стропил выводят за пределы наружных стен дома. По установленным стропилам крепят обрешетку и конструкции кровельного пирога.


 



Дата размещения: 23-07-2015, 00:58
 
 
Похожие статьи:
 
  • Виды кровельных материалов для крыши
    Основой металлочерепицы является оцинкованный лист, который для защиты его от атмосферных явлений покрывают полимером. Листы пропускаются через [...]

  • Из чего состоит крыша
    Крыша – один из важнейших элементов дома, который защитит вас от любой непогоды: ветра, дождя, снега и прочих осадков. Чем больше осадков выпадает в [...]

  • Битумная черепица: красива, практична, долговечна
    Битумная черепица - современный, практичный и очень красивый кровельный материал. Она обладает отличными эксплуатационными свойствами, благодаря чему [...]

  • Монтаж кровли
    Монтаж кровли – один из ответственных этапов при строительстве сооружений любой сложности. По значимости монтаж кровли сопоставим с заливкой [...]

  • Разновидности черепицы для покрытия крыши
    На строительном рынке можно найти большое разнообразие черепицы и у каждого типа есть свои преимущества и недостатки. Очень часто большой объем [...]

  •  
     
    Комментарии: