Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Основные виды бетонных добавок

Современное строительство невозможно представить без использования бетона, и это несмотря на появление многих более современных материалов. Технологическое развитие предложило целый ряд добавок, благодаря которым традиционная песочно-цементная смесь приобретает более усиленные эксплуатационные показатели. Это касается увеличения ее сопротивляемости климатическим воздействиям, улучшение пластичности и быстроты застывания, без последующего образования трещин и многое другое.
Основные виды бетонных добавок
Для того, чтобы эффективно применять добавки в бетон в индивидуальном строительстве, важно знать их основные разновидности и их назначение:

1. Противоморозные. Добавки позволяют обеспечение проведения строительных работ вне зависимости от сезона, включая зиму. При этом низкая температура никак не ухудшает прочности и надежности бетона, при этом обладая также антикоррозийными свойствами. Морозостойкий эффект достигается за счет замедления скорости твердения раствора, заметно увеличивающейся в условиях низких температур. Нецелесообразно использовать такой компонент в условиях повышенной влажности, или при наличии в смеси активных кремнеземов.

2. Пластификаторы. Эти компоненты делают бетон более пластичным и эластичным. Сюда же относятся вещества, позволяющие значительно снизить удельную часть воды, что служит к уменьшению массы и, соответственно, работа с бетоном упрощается.

3. Армирующие компоненты. Имеют тысячелетнюю историю применения, и служит для увеличения прочности бетонных конструкций. Это достигается благодаря тому, что основная часть нагрузок ложится на армирующие добавки. При этом важным аспектом является то, что армодобавка также сохраняет бетонные поверхности от деформации. Данные добавки могут быть в виде арматуры, стекловолокна, различных фибр, металлических сеток. Арматура применяется чаще всего, особенно в производстве железобетонных изделий.

4. Гидроизоляция. Ее основное назначение – увеличить сопротивляемость бетона разрушительным воздействиям влаги. При этом изменение происходит на уровне внутренней структуры, когда возникающая кристаллическая масса заполняет собой все поры бетонного раствора.

5. Отвердители.
Особенно полезны в тех ситуациях, когда предусмотрена многослойная накладка бетона, с большой скоростью проведения работ (тоннели, бассейны, колодцы). Как правило, отвердители применяют в связке с пластификаторами, что дает Основные виды бетонных добавоквозможность избежать появления трещин от ускоренного твердения. Также полученное основание будет обладать усиленными показателями термоустойчивости.

6. Красители. Используются для окрашивания бетонных изделий, и производятся из металлических окислений. Особенно полезны в случаях самостоятельного изготовления бетонной плитки различного назначения (облицовочной, тротуарной и т.п.) Кроме того, эти добавки можно смешивать с красками, придавая им необходимый оттенок.

Зачастую применение добавок ведет к заметной экономии цемента, иногда до 20%. При осуществлении бетонирования в больших объемах это приводит к значительной финансовой экономии.

Дата размещения: 13-04-2016, 22:13
 
 
Похожие статьи:
 
  • Марки и применение бетона
    Есть несколько марок бетона. Бетонные смеси готовят в разных пропорциях, которые нужно знать. [...]

  • Как выбрать качественный бетон
    Качество бетона напрямую зависит от его марки, чем выше данный показатель, тем лучше. При выборе цементного раствора, стоит обращать внимание на [...]

  • Пескобетон м300
    Пескобетон М-300 – тип сухой смеси, предназначенный для выполнения ряда строительных работ. В целом по своим физическим свойства он практически не [...]

  • Применение бетона в строительстве
    На сегодняшний день известно, что использование бетона имеет незаменимую функцию в возведении строительных объектов практически во всем мире. [...]

  • Разновидности бетона
    Наверное, каждый современный человек знает о том, что бетон является не только важным строительным материалом, но и весьма популярным. И этому есть [...]

  •  
     
    Комментарии: