Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

СИП панели: плюсы и минусы технологии

Если сравнивать СИП-панели с другими строительными материалами, используемыми для возведения домов, то в их пользу можно выделить немало достоинств. В первую очередь они отличаются замечательными энергосберегающими свойствами. Например, если сравнивать между собой панель, толщина которой 174 мм, то по показателям теплопроводности она аналогична кирпичной стене толщиной в 2.5 метра. Побольше об этой технологии можно узнать по следующей ссылке - https://liderlesa.ru/doma-iz-sip-panelej.

СИП панели: плюсы и минусы технологииСИП панели: плюсы и минусы технологии


Был проведен анализ, что для отопления кирпичного, брусового, пенобетонного и других домов требуется 1 кВт электрической мощности на 10 квадратных метров. Отопление дома, который был построен по канадской технологии с применением сип-панелей, требует куда меньше энергии, что позволяет экономить средства за коммунальные платежи. В такой ситуации наиболее оптимально устанавливать электрообогрев, нежели более стандартные виды отопления, предполагающие использование жидкого, твердого топлива или газа.

Брусовый каркас выдерживает немалые нагрузки. Стоит отметить возможность крепления «шип-паз» сип-панелей, благодаря которым они могут применяться в качестве несущей конструкции. Как результат, собранный по канадской технологии дом можно назвать более прочным, нежели обычный каркасно-щитовой вариант.

Еще одно достоинство дома, построенного по этой технологии – низкий вес. Общая масса подобного дома, с полезной площадью порядка 200 квадратных метров, не будет превышать 15 тонн, когда лишь одна стена кирпичного здания по весу достигает нескольких тонн. Таким образом, в процессе строительства можно обустроить более доступный вид фундамента. Панели отличаются низким весом, в следствии чего для монтажных работ не требуется арендовать специальную технику, а сам процесс сборки может быть осуществлен одной строительной бригадой из 3 – 4 человек.

Возводить дома из сип-панели – довольно простая задача. Сами панели производятся в заводских условиях, после чего доставляются пронумерованными на строительный объект, где сборка осуществляется в согласии с чертежом. Исходя из этого, можно отметить, что собрать дом может и один человек, который обладает строительными навыками и разбирается в чертежах.

Еще один привлекательный плюс подобной технологии заключается в том, что сборка дома занимает немного времени. Собрать такой дом можно намного быстрее, если сравнивать процедуру со сборкой зданий, где используются более традиционные строительные материалы. От начала стройки до ее конца может потребоваться всего 1 – 3 месяца. К тому же, строить дома по канадской технологии можно в любое время года.

Недостатки СИП-панелей



Конкуренты приписывают немало минусов этой технологии, один из которых – пожароопасность. Да, пожар является бедой для любого хозяина, но стоит отметить, что горят и дома, построенные из кирпича, бруса, щитов и так далее. Если сравнивать класс пожаробезопасности, то сип-панели можно сравнить с древесиной.

Еще один недостаток – возможное возникновение грызунов, которые, к слову, нередко встречаются и в бетонных домах, даже на верхних этажах. Для борьбы против них сейчас имеются мышеловки, различные отравы и так далее. Одним словом – пожар и наличие грызунов – то, что страшно любому дому, поэтому решать эти вопросы следует всеми способами, которые сейчас доступны.

Дата размещения: 30-06-2016, 11:09
 
 
Похожие статьи:
 
  • Преимущества домов из SIP-панелей
    Каждый человек мечтает о добротном уютном домике, который прослужит немало лет и при этом не будет требовать больших финансовых вложений для [...]

  • Выбор материалов для строительства дома по канадской технологии
    Один из хитов современного строительства - постройка дома по канадской технологии. Ее особенность заключается в том, что первым этапом строительства [...]

  • Каркасные дома
    Если говорить о канадской технологии строительства в целом, то сразу хочется отметить, что в нашей стране, она начала применяться сравнительно [...]

  • Дома по немецкой технологии
    Говоря о современной строительной сфере в целом, нельзя не отметить, что немецкая технология строения пользуется особым успехом и популярностью среди [...]

  • Каркасно-щитовой дом
    Каркасно-щитовой жилой дом прозвали в народе канадским домом. Технология возведения канадского дома это разновидность технологии строительства такого [...]

  •  
     
    Комментарии: