Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Надежный фундамент

Надежный фундаментС чего начинается строительство дома. Многие скажут с фундамента. И ошибутся. Самое первое, что надо сделать — это определить качество грунта. Только принимая в расчет свойства грунта, можно правильно выбрать конструкцию будущего фундамента, рассчитать нагрузку, которую он выдержит.

Самый подходящий для строительных работ - это песчаный грунт и его разновидности. Он выдерживает большую нагрузку, не вспучивается, и с ним просто работать. В грунте песчаном фундамент под дом обычно делают глубиной от 40,0 до 70,0 см. Гораздо хуже по своим качествам глинистые грунты.

Но и на них можно строить. Для больших, тяжелых построек фундамент надо делать широкий. В глинистых почвах, суглинках и супесях основание фундамента делают ниже глубины, чем промерзает почва. Это делают для того, чтобы грунт, вспучиваясь весной, не поднимал и не разрушал фундамент. Кроме песчаных и глинистых грунтов, есть еще торфяные болотистые и скальные грунты. На болоте, торфе ничего возводить нельзя.

Но, всё же если все-таки нужно строиться в таком месте, ставьте свою постройку на столбчатый фундамент и не забудьте вырыть котлован под фундамент до твердого основания. Иначе все утонет. На скальном грунте (камень разных пород в виде сплошного массива) можно строить, даже не делая фундамента. Он выдержит все.

Бетон заботу любит. Нередко постройки из бетона дают трещины. Это значит, что в технологии была допущена серьезная ошибка. Мало правильно уложить бетон, за ним еще несколько недель надо ухаживать, оберегать от неравномерного, быстрого высыхания. Для этого, после заливки (на второй день ) закройте бетон брезентом, мешковиной, опилками или посыпьте толстым слоем песка.

Чтобы еще больше замедлить процесс высыхания, защитный слой надо увлажнять в первую неделю — пять раз в день, во вторую — три раза в день. Поливать лучше из лейки — равномерно и несильной струей — так, чтобы в постройке не оказалось вымоин.

Дата размещения: 6-02-2014, 15:08
 
 
Похожие статьи:
 
  • Винтовой фундамент для дома из пеноблоков
    Выбирая тип фундамента для жилого дома необходимо учитывать ряд важных факторов: характеристику грунта, рельеф участка, нагрузки, которые [...]

  • Разновидности фундамента
    Основой для строительства сооружений и зданий служит фундамент, который является одной из важнейших частей любой постройки. Основной функцией [...]

  • Фундамент и грунт
    Самым важным этапом строительства дома или любого другого здания является фундамент. От его прочности полностью зависит всё строение. Однако, [...]

  • Как залить фундамент
    Фундамент служит основой вашей будущей конструкции, именно поэтому к его возведению следует подойти ответственно. Для начала определитесь с местом [...]

  • Фундаментная справка
    После урегулирования всех документальных моментов, вы можете приступать к строительству вашего дома. [...]

  •  
     
    Комментарии: