Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Теплица на дачном участке

Теплица на дачном участкеЕсли климат достаточно суровый, то без теплиц получать урожай не получится, особенно в тех случаях, когда появляются серьезные перепады температуры. Многим известно, что именно они способны губительно влиять на развитие растений.

К губительным факторам относится сильный ветер, дожди или град. Часто, ранней весной могут наблюдаться заморозки.

Большинство дачников владеют небольшими теплицами, в них они и выращивают ранние огурцы, помидоры или другую рассаду. Стоит отметить, что в теплицах также получается ранний урожай салатов и других видов зелени.

Какие есть конструкции теплиц



В самом начале стоит правильно определиться с размерами будущей теплицы и объемом урожая, который следует получить. Далее, учитывая множество фактов, стоит правильно определиться с формой будущей конструкции.

Что нужно учитывать перед строительством теплицы:

обращать внимание стоит на стороны горизонта, предпочтительнее будет южная сторона;

важно знать расположение тени в полдень и вечером, выбирается более солнечное пространство;

какие функции будет возложено на теплицу;

если polywirt.com.ua будет соединяться со строением, то в каком месте это будет производиться.

Тень может создаваться многими строениями, особенно теми, которые имеют значительную высоту. Строение теплицы следует располагать так, чтобы на все три стороны, по возможности, падал солнечный свет.

Для начала, стоит рассмотреть конструкцию крыши. Она должна делаться с прозрачного материала. Это сможет компенсировать потери тепла. Тепличные крыши делаются односкатными или двускатными. Следует отметить, что теплицы бывают односкатными, присоединенными и арочными.

В основном теплицы строятся с применением двух составляющих. Это каркас и светопроницаемые материалы, такие как поликарбонат. Он достаточно практичен для возведения стен. Но часто из него строится и потолок.

Обращая внимание на материалы, теплицы можно строить с дерева, пластика, алюминия или стали. Важно знать, что строения, возведенные с использованием пластика и дерева, будут более легкими и простыми, но не такими долговечными и крепкими, сравнительно с другими каркасами.

Дерево поддается гниению, а пластик не такой прочный. Если действует сильный ветер и обильные осадки, каркасы из пластика могут просто испортиться.

При построении теплиц многие люди выбирают дерево. Оно практичное и недорогое, при этом сегодня такое сырье – одно из самых доступных. Перед построением каркаса деревянные бруски и другие элементы необходимо обработать соответствующими пропитками, которые не дадут материалу гнить или портиться.

При построении стен применяется стекло или пленочные материалы. В том случае, кода потребуется сделать выбор между двумя материалами, например, поликарбонатом или стеклом, то без раздумий выбор останавливают на стекле. Оно никогда не испортится, разве что разобьется. При этом его легко вымыть.

Что касается пленки, то она способна испортиться при перепадах температуры и способна пропускать меньше солнечных лучей. Если рассмотреть срок службы пленочных материалов, то это примерно 1-2 года, но не больше.

Дата размещения: 6-07-2016, 02:59
 
 
Похожие статьи:
 
  • Какой материал выбрать для остекления теплицы
    Иногда вырастить овощи на открытом грунте почти невозможно, из-за неблагоприятного климата. Чтобы собрать хороший урожай используют теплицы или [...]

  • Теплица из поликарбоната
    Как известно, теплица – это полезное сооружение на дачном участке, которое позволяет собирать неплохой урожай, делая это круглогодично. [...]

  • Удобная теплица - хороший урожай
    Учитывая особенности нашего переменчивого климата, можно прийти к мысли, что без теплицы на участке настоящему огороднику придется довольно туго. И [...]

  • Теплицы на участке
    Как только принято решение о покупки загородного дома, конечно же, нужно решить вопрос и с теплицей, ведь каждый хозяин мечтает видеть на своем [...]

  • Как сделать теплицу собственными руками?
    Теплица из труб пвх независима от погодных капризов, и она позволяет получить урожай огурцов, помидоров на 3-4 недели раньше, нежели в открытом [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Оксана :
    Очень давно мечтала о теплице на даче и вот мечта моя сбылась. Теплица отличная, конструкция её очень хорошая, меня все в ней устраивает.