Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Варианты применения межкомнатных окон

В былые времена межкомнатные окна использовались довольно часто, в домах советской постройки можно до сих пор увидеть такие примеры. Еще одно название подобных окон – световые, ведь с их помощью, к примеру, свет с кухни мох попадать в ванную или туалет. ВВарианты применения межкомнатных окон наше время конструктивно подобные элементы в дома не закладываются, но самостоятельно люди продолжают их обустраивать.

Существуют следующие варианты применения межкомнатных окон:

1. В жилых зонах без окон. Бывает так, что после перепланировки помещения образовавшаяся комната осталась без окон, выглядя уныло и угрюмо. Но если оборудовать дополнительный оконный проем в стене, то это явно оптимизирует ситуацию. Очень важно, чтобы такие дополнительные окна могли открываться для проветривания.

2. Между комнатой и коридором. Коридоры и холлы очень часто переоборудуются под домашний кабинет, однако без окна работа в таком месте будет довольно мрачной. Наличие кабинета не всегда является обязательным условием для обустройства светового окна – освещенный дневным светом коридор смотрится однозначно наряднее.

3. Между кухней и гостиной
. Подобные конструкции могут выполнять как декоративное, так и функциональное назначение. За счет такого окна оба помещения станут более просторными и освещенными. В случае функционального назначения оконный проем становиться зоной более быстрой передачи блюд с едой из кухни в комнату, при этом подоконник оформляется как барная стойка. Наличие такого проема однозначно экономит время и силы на накрывание или уборку стола.

4. Между спальней и гостиной. Чаще всего такое дополнительное окно делают в квартирах небольшого размера, что служит дополнительным источником свежего воздуха и света для помещений.
Варианты применения межкомнатных окон
5. В ванной. Дома с таким элементом уже не принято строить, однако жильцы в отдельных случаях устанавливают световое окно самостоятельно: это делают ванную светлее, а качество вентиляции увеличивается.

Как известно, прозрачные окна между комнатами не всегда являются уместными. Для решения этой проблемы можно применить шторы, или систему жалюзи или ставней. Еще один вариант – вместо прозрачного стекла установить матовое или рифленое. Хоть света будет немного меньше, зато будет соблюдаться приватность. Иногда также применяют окна витражного типа, особенно для зон с максимальной закрытостью.






Дата размещения: 12-07-2016, 07:52
 
 
Похожие статьи:
 
  • Зачем менять старые окна на металлопластиковые
    Установка окон - не очень дешевое удовольствие, но оно того стоит. [...]

  • Как установить окна
    В наши дни с появлением пластиковых окон, деревянные окна как бы “потеряли” свою популярность, несмотря на то, что они самые экологичные и [...]

  • Варианты установки жалюзи на окна
    Жалюзи довольно популярный вид отделки окон сегодня. На сегодня мы можем видеть всевозможные варианты, это и пластиковые обыкновенные модели и [...]

  • Самостоятельная установка окон из ПВХ
    Многие думают, что установить пластиковое окно могут только профессиональные монтажники. Однако спешу вас порадовать, что особых навыков для данной [...]

  • Как делают пластиковые окна?
    Уже практически во всем мире известно такое изобретение, как пластиковое окно. Но если что такое пластиковое окно знают все, то о том, как их [...]

  •  
     
    Комментарии: