Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Принципы работы очистного сооружения

Принципы работы очистного сооруженияВ водной среде происходит естественный процесс разложения органического вещества живыми микроорганизмами (бактериями, водорослями, простейшими) в присутствии растворенного кислорода и света.

Этот процесс называется – самоочищение. Станция очистки сточных вод является лишь усилителем этого процесса, в котором время заменяется высокой концентрацией микроорганизмов в присутствии кислорода в неограниченных количествах (путем непрерывного нагнетания воздуха).

Городские очистные сооружения могут различаться по мощности очистки как по количеству (способность очищать определенное количество воды, выраженное в эквиваленте населения), так и по качеству (степень контроля загрязнения или тип контроля загрязнения). Как правило, на очистных сооружениях проводится предварительная очистка воды. Затем можно разделить отделения, выполняющие первичное, вторичное и третичное очищение. Очистные сооружения под ключ предлагает компания ИНЕКС, узнайте очистные сооружения канализации стоимость на сайте компании.

Предварительная обработка



Предварительная обработка всегда проводится с основной целью удаления крупных частиц и плавающих отходов путем просеивания, удаления песка и удаления масла.

Первичная обработка



Первичная обработка, чисто механическая или улучшенная за счет добавления химического продукта, заключается в осаждении твердых веществ в виде суспензии в воде. Этот этап выполняется в большом резервуаре, чтобы частицы во взвешенном состоянии могли осаждаться на дне резервуара и быть удалены. Затем вода направляется в другие бассейны, где происходит вторичная очистка. Первичная обработка удаляет большую часть взвешенных веществ.

Вторичная очистка



Вторичная обработка заключается в разложении органического вещества микроорганизмами. Затем вода подвергается осветлению, во время которого отстой от вторичной обработки собирается, оставив воду в резервуаре для осветления. В конце этой обработки БПК5 снизится, так как большая часть органических веществ будет удалена, до 95%.

Третий этап обработки



Он заключается в снижении концентрации азота и общего фосфора в сбрасываемой воде ниже определенного порогового значения. Для этого, в зависимости от очистных сооружений и желаемой цели, вода может проходить один или несколько раз поочередно через резервуары для обработки бактерий в аэробной и анаэробной среде. Таким образом, третичная обработка позволяет удалить азот и фосфор.

Дата размещения: 24-12-2021, 18:03
 
 
Похожие статьи:
 
  • Когда нужна очистка септика от загрязнений
    В том случае, когда подключение к центральной канализации невозможно, возникает необходимость установки локальной канализации, которая предназначена [...]

  • Очистные сооружения
    Станции очистных сооружений пользуются в современном мире, особой популярностью и успехом. И среди широкого ряда моделей подобных изделий, трудно [...]

  • Очистка воды
    Та комплексная работа, при которой удаляются различные загрязнения, содержащиеся в промышленных и бытовых стоках, носит название очистка воды. [...]

  • Локальные очистные сооружения
    Экологическая обстановка в густозаселенных районах оставляет желать лучшего, потому многие предпочитают перебираться в уединенную отдаленную [...]

  •  
     
    Комментарии: