Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Что представляет собой межевание и для чего оно нужно?

Что представляет собой межевание и для чего оно нужно?Ни у кого нет прав заставлять владельца недвижимости составлять межевой план, однако некоторые собственники участков опасаются подобного поворота, так как, вероятно, давно не ознакамливались с законодательством в данном направлении. Ещё в 2008 году был принят закон, отменивший обязательное межевание. Отныне данная процедура может проводиться исключительно добровольно. При этом важно помнить о том, что существует ряд ситуаций, в которых отсутствие плана межевания может принести вред, а потому его оформление точно не будет лишним.

Межевание территории способно помочь тому, кто собирается разделить один крупный земельный участок на несколько мелких с последующей регистрацией, изменить границы участка, уточнить показатели изменений, что позволит уменьшить арендную плату или налог. Межевание может потребоваться и в том случае, когда с владельцами соседних участков складываются непростые отношения либо вовсе возникают конфликты из-за границ владений, которые часто оказываются спорными, когда один владелец участка занимает часть территории, которая, по мнению соседа, ему не принадлежит.

Что представляет собой межевание и для чего оно нужно?В некоторых случаях собственность может интересовать еще и третьих лиц, претендующих по каким-либо причинам на надел, либо собственник сам изъявляет желание продать землю, и для того, чтобы увеличить ее рыночную стоимость, составляет межевой план.

Перед тем как приступить непосредственно к составлению межевого плана, важно выяснить, какие именно объекты располагаются на территории надела. Данный этап играет серьезную роль в том случае, если земля планируется к разделению между несколькими собственниками.

Что представляет собой межевание и для чего оно нужно?Текстовая часть межевого плана включает в себя титульный лист и дополнительный документ с описанием разделов. Они могут быть разнообразными, что полностью зависит от того, для какой именно цели составляется межевой план. Самым распространенным вариантов считается текстовая часть, которая содержит перечень документов об объекте межевания, а также акт, в соответствии с которым определяются границы участка. Все данные подкрепляются письменным экспертным заключением кадастрового бюро.

Графическая часть включает в себя схемы территорий и результаты геодезических исследований. Абрисы границы участка должны быть составлены максимально качественно и корректно, так как данная информация может когда-либо потребоваться для выполнения дополнительных работ.



Дата размещения: 22-01-2018, 01:48
 
 
Похожие статьи:
 
  • Оформление межевого плана
    В настоящее время практически во всех регионах нашей страны ведется масштабное строительство новых объектов как промышленного, так и жилого [...]

  • Все о межевании земельных участков
    Межевание земель – это совокупность действий, с помощью которых устанавливаются границы участка, определяется его площадь и месторасположение. Не [...]

  • Технический план в новостройке
    Очередность государственного регистрирования любого объекта недвижимости была кардинально изменена в 2007 году. Некоторое время назад выдавали некий [...]

  • Межевание земли: особенности
    Большие земельные участки, во все времена были востребованы и популярны, среди самых различных слоёв населения. [...]

  • Земельный участок станет полной собственностью лишь в случае узаконенных его границ
    Такие работы, которые собирают, воспроизводят документально данные об объектах недвижимости, их частях для ведения дальнейшего кадастрового учета, с [...]

  •  
     
    Комментарии: