Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Выращивание баклажана в огороде

Выращивание баклажана в огородеЧтобы получить хороший урожай баклажана, необходимо правильно подготовить место посадки, почву, удобрения и вырастить здоровую рассаду.

Под баклажаны рекомендуется выбирать участок, на котором в ближайшие прошлые годы не выращивали пасленовые культуры (томат,картофель,физалис, перец). После баклажана пасленовые культуры выращивают не ранее чем через 3 года. Участок, на котором будут выращиваться баклажаны, должен быть размещен на южном склоне, хорошо защищенном от ветра.

Подготовка почвы для высадки баклажанов



В конце лета , осенью необходимо провести перекопку почвы, на участке, где весной, будут высажены баклажаны. Почву рекомендуется перекапывать на глубину штыка лопаты. Перекопку лучше производить в сухую погоду. Неровностей на почве, после перекопки должно быть как можно меньше, чтобы больше впитывалось влаги, при таянии снега весной.

Когда наступит физическая спелость почвы (весной, когда почва подсохнет от избыточной влаги), ее необходимо разровнять граблями. При выравнивании почвы граблями, уменьшается поверхность испарения, т.к. в солнечную погоду влага активно испаряется из почвы. Почва постепенно будет прогреваться. Пока почва прогревается, на ней быстро растут сорняки, которые необходимо сразу удалять. Рассаду баклажана высаживают в лунки, глубина и ширина лунки должна быть достаточной, для размещения корневой системы растения рассады.

Удобрение почвы под баклажаны



Осенью на кислых почвах рекомендуется провести известкование. Известкование проводится под перекопку, чтобы не снизилась эффективность удобрений. От планируемой урожайности будет зависеть потребность почвы в элементах питания. На дерново – подзолистых почвах используются следующие нормы удобрения: мочевины 30-40 г/м2, двойного суперфосфата 25-30 г/м2, сернокислого калия 30-45 г/м2. Под весеннюю обработку можно вносить азотные удобрения - фосфорные и калийные . В сравнении с другими овощными культурами, баклажан нуждается в повышенных подкормках фосфором. В начале роста растениям необходим азот, чтобы не задерживалось плодоношение. если вносятся органические удобрения, то норма минеральных уменьшается. Норма внесения перегноя может составлять 5-8 кг/м2.

Выращивание баклажана в огородеВыращивание баклажана в огородеВыращивание баклажана в огородеВыращивание баклажана в огороде


Выращивание рассады баклажана



Безрассадным способом баклажан выращивают только в южных областях. В других областях рекомендуется выращивать баклажан рассадным способом. Рассаду рекомендуется выращивать в торфяных горшочках, т.к. корневая система растения плохо переносит пересадку. Семена на рассаду высеивают в конце марта, начале апреля. Схема посева 6 х 5 см при безгоршечном и 6 х 6 см при горшечном выращивании. Глубина посева семян 1-2 см. Через 10-15 дней семена всходят. Рассаду выращивают в течении 40-45 дней без пикировки в горшочки и 50-60 дней если с пикировкой в горшочки. Семенам необходима оптимальная температура +22+26С, чтобы прорасти. Когда появляются первые всходы температуру необходимо понизить до +13+16С. Через 5-6 дней температуру снова повышают до +20+25С.

Пикировать рассаду в горшочки, можно с появлением первого настоящего листочка. При пикировке рассаду притеняют ( убирают с яркого солнечного света), до момента пока она не приживется. Лучшая приживаемость рассады наблюдается, после обработки ее регулятором роста - эпином, который обладает антистрессовым эффектом. В течении 4-5 недель рассаду необходимо подсвечивать, при помощи ламп, это ускорит развитие растений. К моменту высадки в открытый грунт стандартная рассада баклажана должна иметь: без пикировки в горшочки 4-5 настоящих листьев, с пикировкой в горшочки 5-7 настоящих листьев; высоту 20-25 см. Высаживают рассаду в открытый грунт в начале лета (когда минует опасность весенних заморозков).

Уход за посевами баклажана



Высаженную в грунт рассаду баклажана первые 10 дней ежедневно поливают. Чтобы избежать многочисленных поливов, рекомендуется после первого полива накрыть высаженные растения нетканым материалом (агрилом, агротексом). регулярные поливы в дальнейшем проводятся 8-10 раз на лето, на 1м2 почвы – 5-6 литров воды. В фазах начала бутонизации и начала цветения баклажан рекомендуется опрыскать регулятором плодообразования (гибберсибом), это ускорит сроки созревания. Растение баклажана не надо подвязывать, необходимо удалять пасынки, которые направленные во внутрь куста и листья на штамбе первой развилки.

Выращивание баклажана в огородеВыращивание баклажана в огороде


Уборка плодов баклажана



В молодых плодах баклажана содержится много кислоты и дубильных веществ, поэтому они не вкусные. При наступлении полного созревания, когда семена в плодах становятся всхожими и затвердевают, мякоть баклажана становится грубой и несъедобной. Убирать плоды баклажана необходимо полузрелыми. по наступлении технической спелости. Техническая спелость баклажана определяется по сильному блеску и интенсивной окраске плодов. Окраска зависит от сорта. Плоды с куста срезаются секатором, садовым ножом вместе с чашечкой и плодоножкой.



Дата размещения: 3-12-2019, 19:24
 
 
Похожие статьи:
 
  • Свекла
    Свекла - это холодостойкое растение, неприхотливое. Очень хорошо свекла растет на рыхлых богатых органикой почвах. Свекла любит поливы. Когда свекла [...]

  • Гацании-типичные
    Гацании-типичные обитатели южноафриканских засушливых областей с высокой влажностью воздуха ночью и сильными росами. Они растут на рыхлых, щебнистых [...]

  • Минусы использования торфяных горшочков для рассады
    Многие садоводы покупают для выращивания рассады торфяные горшочки. Но так ли они хороши? Казалось бы, ответ на этот вопрос утвердительный [...]

  • Как правильно вырастить петрушку
    Без петрушки не обходится ни один огородник. Это кладезь витаминов и микроэлементов. Если посеять эту приправу осенью, сроки сбора урожая сдвигаются [...]

  • Минеральные удобрения
    Виды и особенности неорганических минеральных удобрений. [...]

  •  
     
    Комментарии: